«Карпин ориентируется на лучшие испанские команды. В его футбол сложно играть, нужны сильные исполнители. В «Динамо» это можно будет выстроить». Воспитанник «Спартака» Яковлев о тренере
– Как вам работа Валерия Карпина в «Динамо»?
– На длинной дистанции у него еще не было таких больших команд, как «Динамо». Не берем его период в «Спартаке» – имею в виду, что за последнее время у Валерия Георгиевича не было больших команд. «Ростов» – это все-таки другое, там не было обязательной задачи занимать первые места. Но я верю, что у Карпина получится в «Динамо».
Я Валерию Георгиевичу благодарен – он дал мне возможность играть в «Спартаке». И в целом в его тренерские идеи я верю. В «Динамо» сейчас ситуация налаживается – выздоровели Тюкавин и Маухуб. И играет команда неплохо – победила «Оренбург» (3:1) в чемпионате, разгромила «Сочи» (4:0) в Кубке. Да, идет в РПЛ на седьмом месте, но от первого отставание всего семь очков. Все теряют сейчас очки, поэтому такое расстояние можно отыграть.
– В чем идеи Карпина, о которых вы говорите?
– В его футбол очень сложно играть. Он очень энергозатратный. Валерий Георгиевич старается ориентироваться на лучшие испанские команды. Выход из обороны через среднюю или короткую передачу. Кто-то может это выполнять, кто-то нет. Нужны сильные исполнители.
Я думаю, что сейчас, когда выздоровели многие лидеры «Динамо», этот футбол можно будет выстроить. У них конкурентоспособная команда, – сказал воспитанник «Спартака» и нападающий «БроукБойз» Павел Яковлев.