Вопрос отстранения Израиля от турниров выдвинут на голосование исполкома УЕФА 23 сентября. Большинство стран поддерживают бан (Israel Hayom)
По данных газеты Israel Hayom, вопрос об отстранении Израиляво вторник вынесут на голосование исполкома УЕФА. Инициатором выступает Катар. На прошлой неделе предпринимались активные лоббистские действия, направленные на обеспечение большинства голосов в пользу исключения.
В настоящее время среди 20 голосующих членов, как сообщается, подавляющее большинство поддерживает отстранение Израиля, и лишь две-три страны решительно выступают против.
Источник отмечает, что давление со стороны Катара усилилось после атаки Израиля в Дохе, и катарские власти используют все свое влияние, чтобы добиться исключения Израиля из УЕФА.
У Израиля на данный момент один клуб в еврокубках – «Маккаби Тель-Авив» выступает в основном этапе Лиги Европы. «Хапоэль Беер-Шева» выбыл в отборе ЛЕ, а «Маккаби Хайфа» и «Бейтар Иерусалим» вылетели из квалификации Лиги конференций.