Бартон, обозвавший телеведущего Вайна «защитником педофилов», потратил более 500 тысяч фунтов на компенсацию, суд и адвокатов
Речь идет об инциденте с телеведущим Джереми Вайном (BBC, Channel 5), который судился с бывшим футболистом по делу о клевете и оскорблениях в соцсетях.
Поводом для судебного разбирательства стали 14 постов Бартона в январе 2024 года, в которых он называл Вайна, известного активной пропагандой велосипедного транспорта, «велосипедным педофилом» и «защитником педофилов».
Кроме того, экс-футболист «Ман Сити» обвинил телеведущего в поддержке принудительной вакцинации во время пандемии – на основе смонтированного видеофрагмента. Конфликт начался после спора между ними в соцсети X о месте женщин в мужском футболе.
В марте 2024 года Вайн подал иск о клевете. В июне суд признал 10 из 14 публикаций потенциально порочащими честь и достоинство истца. Бартон согласился на публичные извинения и выплату 75 тысяч компенсации. Впоследствии сумма компенсации за клевету была увеличена до 110 тысяч.
Однако на этом дело не завершилось. Поскольку Бартон оспаривал размер издержек, Вайну пришлось инициировать дополнительное разбирательство, в результате которого бывший игрок выплатил еще около 160 тысяч за судебные расходы, 43 тысячи за само разбирательство по компенсации издержек, а также проценты в размере 3 600.
Кроме того, по оценке Вайна, собственные юридические расходы Бартона составили не менее 200 тысяч. Таким образом, общая сумма, потраченная экс-футболистом на это дело, превысила 516 тысяч.
Вайн также добавил, что в начале конфликта предлагал Бартону мирное урегулирование: удалить оскорбительные твиты и заплатить 10 тысяч. Однако тот отказался, выбрав долгий путь судебных тяжб.
«Сначала я просто хотел, чтобы он удалил твиты. Теперь же я рад, что добился справедливости. Надеюсь, этот случай станет уроком для всех, кто считает, что можно безнаказанно поливать других грязью в интернете», – заявил Вайн.