«Инфантино занимается популизмом, обещая мифические коврижки и пряники. С какой стати он вообще решил отстранить Россию?» Депутат Свищев о президенте ФИФА
Ранее президент ФИФА выразил надежду на скорое возвращение России в международный футбол.
«Инфантино сделал странное заявление о том, что он якобы хочет вернуть российский футбол. Президент ФИФА не имеет никакого отношения ни к ситуации на Украине, ни к конфликтам в Израиле, в Африке, но он почему-то приплетает эту тему к футболу.
Инфантино поставлен спортивным сообществом на этот пост для того, чтобы развивать футбол во всем мире. С какой стати президент ФИФА вообще решил отстранить Россию? Его задача – проводить многочисленные турниры, развивать детский спорт, инфраструктуру. А в итоге Инфантино начал заниматься политикой, в данном случае он изобретает велосипед.
На самом деле Инфантино незаконно отстранил Россию. Мы должны участвовать в международных соревнованиях, как и другие страны. Если Инфантино такой хороший и действительно за Россию, так пусть допустит российских футболистов сейчас. Начать возвращение нужно с детей, с детских, молодежных команд. Кто ему мешает?
На деле же это просто красивые высокопарные заявления, которые ничего не значат. Глава ФИФА повелся на шантаж и угрозы некоторых стран, некоторых президентов, корпораций, которые являются спонсорами ФИФА и УЕФА. Инфантино на данный момент не справляется со своими обязанностями.
Говорят о том, что некоторые страны будут бойкотировать соревнования из-за того, что Россия вернется. Мое предложение ФИФА – за бойкоты надо жестко наказывать, дисквалифицировать и штрафовать.
А сейчас господин Инфантино занимается популизмом, он популист, работает на прессу. Он решил заигрывать в том числе и с российскими спортивными функционерами, обещая России мифические коврижки и пряники. На самом деле он ничего не сделал для нас», – сказал депутат Госдумы.