Директор «Севастополя»: «Наши игроки не могли получить футбольные паспорта РФ во Второй лиге. Нужно подавать документы в РФС с подтверждением корней родственников»
– Когда мы зашли во Вторую лигу, то у нас уже была укомплектованная команда. Когда мы начали заявлять игроков, то опять возникли вопросы к нашим футболистам, которые не смогли выступить в первом укороченном первенстве ПФЛ, в нем мы приняли участие в 2023-м году.
Причина в том, что наши игроки не могли получить футбольные паспорта Российской Федерации, хотя с 2014 года имели на руках гражданские паспорта Российской Федерации. Это, конечно, проблема, и я считаю, это неправильно по отношению к нашим футболистам, к нашим жителям.
– Эту проблему до сих пор не удалось решить?
– Она сейчас решается. Но она решается так, что нужно подавать документы в РФС с подтверждением корней родственников футболистов, что дедушка, бабушка родились в Российской Федерации. До 1954 года Крым был в составе Российской Федерации. И у наших футболистов есть дедушки, бабушки, которые родились до 1954 года. Но этот вопрос буквально только сейчас решился. В 2023 году этот вопрос не был решен. Это политика, которую мы все прекрасно понимаем, но с другой стороны и не понимаем.
– А сталкивался ли кто-то из футболистов с ситуацией, когда он никак не мог заявиться, не мог доказать корни?
– В 23-м году мы не заявили Загребельного Леонида, в этом году мы уже заявили, потому что правила были ослаблены. Конечно, есть много футболистов, которых мы не заявили в 23-м году, когда нас только приняли во Вторую лигу, – сказал Валерий Чалый.