Сергей Ташуев: «Я убрал слово «контроль» из лексикона. Использую «владение, направленное на атакующие действия». «Зенит» владел мячом «всего» 51% – это нормально»
В первом туре Мир РПЛ команда Сергея Семака обыграла «Крылья Советов» (4:0).
«В 1-м туре РПЛ «Зенит» был очень убедителен в Самаре, хотя и владел мячом «всего» 51% времени. И это нормально.
Дело тут даже не в «Зените», а в современных тенденциях мирового футбола. Есть так называемая «максимальная мощность», которая длится 3-8 секунд, – чем быстрее включаешься на максимальной скорости к чужим воротам, тем выше вероятность гола. В сегодняшнем футболе главное пространство, а не контроль.
Я, например, из своего лексикона слово «контроль» убрал. Я использую «владение, направленное на атакующие действия». То есть надо двигать мяч вперед и как можно быстрее достигать штрафной площади и разыгрывать уже там.
Так что главный статистический показатель – не владение, а количество действий с мячом в чужой штрафной (из которой забивается 90% всех голов).
Тем не менее у «Зенита», как и любой команды, есть слабые места. Не понаслышке знаю, что, когда «Ахмат» в прошлом сезоне обыграл «Зенит», он использовал слабые места соперника.
Максим Глушенков в двух матчах за «Зенит» забил четыре мяча, и все – с передач Вендела. Случайность? Нет, случайности не бывает.
Бывают случайные закономерности по взаимодействую футболистов на высоком уровне. Закономерность в том, что сегодня вырисовывается взаимодействие Вендела и Глушенкова», – сказал бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев.
Фэнтези РПЛ-2024/25 уже на Спортсе! Успевайте собрать команду
![](https://dumpster.cdn.sports.ru/4/79/b9f644b7b2aa424602e26f1cf92e7.png?q=90)
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий