Пике о футболе: «Это развлечение, он конкурирует и с Netflix, YouTube, TikTok. У всех ограниченное время. Игра на 90 минут не так увлекательна. Это одна из причин создания Кингс Лиги»

Жерар Пике считает, что интерес к просмотру футбола падает.

«Одна из причин, по которой мы создали Кингс Лигу, заключается в том, что я видел, как мои дети смотрят футбольный матч, а через десять минут они уже сидят в своих телефонах и планшетах и одновременно смотрят что-то другое.

Футбол – это развлечение, поэтому он конкурирует не только с другими видами спорта. Он конкурирует с Netflix, Amazon, YouTube, TikTok. У всех ограниченное время. Футбол на 90 минут не так увлекателен.

Я смотрел, например, «Барса» – «Наполи», важную игру Лиги чемпионов, но 25-ю игру в чемпионате? Я их не смотрю. Только некоторые матчи «Барсы», когда могу, но не 90 минут. Может быть, 30 или 40 минут. Это тенденция, ее не остановить, и нужно приспосабливаться.

Люди сами выбирают, что им смотреть, и это [только] важные матчи – технологии не остановить. На днях я надел очки виртуальной реальности и, сидя дома в пижаме, собираясь ложиться спать, посмотрел полный матч НБА изнутри площадки. Я был там. С каждым годом эти продукты становятся все лучше.

Наступит момент, когда вы наденете эти очки и будете чувствовать себя так же, как на стадионе, только вы сможете сказать: «Теперь я хочу сидеть рядом с Хави, теперь я хочу смотреть из-за ворот».

В будущем клубы будут платить болельщикам за посещение стадиона, потому что дома, в пижаме, с печеньем на диване, это даже лучше, чем на стадионе. Мы не так далеки от этого.

Вам нужно понять, куда идет футбол и куда идут развлечения, объединить их, чтобы люди по-прежнему были привязаны к футболу», – сказал бывший защитник «Барселоны» Жерар Пике.

Источник: The Times
106 комментариев
А давайте еще показывать футбол в вертикальном режиме, чтобы тиктокерам было привычнее его смотреть?
+194
-18
+176
А как сериалы на тех же платформах? По триста серий смотрят и ничего, не логично получается)
+88
-18
+70
Пике говорит очевидные вещи, рейтинги трасляций футбола падают, это видно. Золотая эпоха прошла. Можно, конечно, ещё верить в фифашную сказочку о космических просмотрах их убогого псевдотурнирчика. Но Пике сказал правду, футбол стал менее интересен для людей, это видно.
+96
-31
+65
Ответ Клирик
Одна серия 30-40 минут. Можно поставить на паузу и продолжить хоть через неделю.
Футбол: 90 основное время + 15 перерыв +10 добавленное, это уже почти два часа, которые ставить на паузу не особо интересно.
+82
-19
+63
Ответ Си Эм Панк
90 минут, ну плюс-минус ещё доб время это разве слишком много? Я думаю что нет. Кому то будет интересно смотреть и платить билет за 30 минутный просмотр футбола? Думаю что нет. А те кто не очень терпят 90 минут футбола всегда могут смотреть 5 минутные обзоры матча.)
Главное, он приводит в пример НБА, где игра 48 минут идёт, плюс 3 перерывы и 100 остановок для рекламы))
Увлекательнейшее зрелище))
+55
-2
+53
90 минут, ну плюс-минус ещё доб время это разве слишком много? Я думаю что нет.
Кому то будет интересно смотреть и платить билет за 30 минутный просмотр футбола? Думаю что нет.
А те кто не очень терпят 90 минут футбола всегда могут смотреть 5 минутные обзоры матча.)
+46
-9
+37
Просто футбола уже слишком много. Клубного, международного - уже напихали столько матчей, что половина просто неинтересна.

Часто встречаются сравнения с НФЛ (американским футболом) и его успешностью. Так вот, там 32 команды, при этом каждая играет в сезон только 17 игр регулярки (то есть даже не целый круг), и потом плей-офф (из одной игры). То есть ограниченное количество матчей - и при этом огромный интерес. Ценность каждого матча возрастает. При этом и реклама стоит в разы дороже (меньше матчей, больше спрос), и ТВ контракты растут за счет качества игры.

Футбол: игры каждые 3-4 дня уже, несколько турниров вообще никому не нужных. В этом году Евро, где когда-то было 16 участников, и в группе каждая игра почти была решающей, играли топы. Сейчас будем смотреть матчи типа Албания-Венгрия, где даже мёртвая команда может из группы выползти в итоге с 3-го места…
Вот поэтому футбол 90 минут уже меньше смотрят, а не потому что тик-ток, ютюб и тп. Там тоже куча хлама, просто даже он лучше порой, чем некоторые матчи футбольные
+41
-4
+37
Странная взаимосвязь между футболом, нетфликсом, тиктоком и ютубом.
Если мне интересен матч, я буду смотреть его, а все остальное перечисленное, можно спокойно посмотреть попозже.
И хватит нам пропихиватт поколение тиктокеров, если не хотят смотреть футбол 90 минут-это их проблемы.
Пике говорит то, что он хочет видеть.
Можно пруфы на падение рейтингов и какую-то статистику?
Золотая эпоха прошла, но типа надо добить?
Я верю фифа, что рейтинги ЧМ запредельные, их цифры не вызывают недоумения
+26
-6
+20
Одна серия 30-40 минут. Можно поставить на паузу и продолжить хоть через неделю. Футбол: 90 основное время + 15 перерыв +10 добавленное, это уже почти два часа, которые ставить на паузу не особо интересно.
Сомневаюсь, что понравившийся человеку сериал он будет смотреть по одной серии в неделю. Многие так вообще могут залпом посмотреть весь сезон за выходные.
+17
-1
+16
эмм , не хочу расстраивать. но футбол тоже можно на паузу поставить. у Пике видать совсем чердак поехал. как можно футбол и кинематограф сравнивать? серьезно? а спортивную ходьбу марафон смотрят? или лыжи на большие дистанции? футбол это жизнь для болельщиков. а если ты не болеешь а включаешь на фоне, то чему удивляться?
+17
-2
+15
Ответ Сергей
смотреть матчи по 90 минут Пике не нравится смотреть по 25 матчей сезона Пике не нравится а потом он приводит в пример НБА
Вот вот. НБА, где при 48 минутах игрового времени ещё 1,5 часа рекламных пауз, штрафных, таймаутов, перерывов и.т.д. Ну и собсно 82 матча просто в регулярке + плей-офф.
Пике как-то неумело пиарит свой "бизнесок" за счёт маргинального намерения "спасти популярность футбола"
+14
-2
+12
Ответ SergioRamos92
А в чем Пике не прав ? Сейчас все команды как под копирку И никаких ярких личностей не осталось,все сводится к тому кто кого перебегает и прессингует
Ну и чушь
+10
0
+10
Ответ Arslan Sarykulow
В далекие времена когда футбол начали показывать по телевизору наверное некоторые "умные" люди тоже так думали.
В те времена у футбола было меньше конкуренции. Я сам начал смотреть спорт, потому что было всего 9 тв каналов и выбора особо не было. А у нынешних подростков есть интернет с доступом к бесконечному количеству контента.
+10
Да и похер на нынешнее поколение. Может даже и к лучшему будет, если этот вид спорта сильно потеряет в популярности в будущем. Будет меньше всякого бизнеса, который только навредил этой игре, не будет крутиться так много денег, и вернётся старый добрый футбол, который полюбила большая часть нынешних футбольных болельщиков)
+9
-3
+6
предлагаю таймы сократить до 1 минуты и сделать картинку вертикальной как в тик-токе, получится 2 полноценных ролика + сделать трансляцию таймов на азиатском и графика в стиле аниме, так мы удовлетворим все потребности нынешней молодежи