Реклама 18+

Президент «Урала» Иванов о 90-х: «Не скажу, что это было черное время. Тяжелое, но интересное. Страна перестроилась, появилось много возможностей»

Президент «Урала» Григорий Иванов высказался о 90-х и назвал распад СССР катастрофой.

– 90-е годы, когда нашей страной руководил Борис Ельцин, – светлое или темное время? Распространено мнение, что это лихое время, время-катастрофа, и хорошо, что мы оставили эту страницу позади.

Во-первых, оставили ли? Во-вторых, как вы сейчас воспринимаете 90-е? С ужасом?

– Да нет, почему с ужасом? Мы это время пережили. Почему с ужасом? Это было время, когда страна перестроилась.

Тяжелое время, но интересное. Появилось много возможностей у людей: заниматься предпринимательством, какой-то бизнес организовывать. У нас, например, телекомпаний в то время было штук 5-6, люди работали, люди смотрели, люди говорили. Людям было интересно слушать о политике, слушать, как будет развиваться страна. Я не скажу, что это черное время было.

– Для вас распад СССР – это катастрофа? Или неизбежность?

– Я считаю, что для нашей страны это катастрофа, – сказал президент «Урала».

Президент «Урала» Иванов: «Ельцин дал людям свободу, худо-бедно как-то начал собирать Россию. Его винят в развале страны, но ее не удержал Горбачев»

Теперь в Fantasy ЛЧ – призы каждый тур. Соберите свою команду и вступайте в призовую лигу Winline

Читайте новости футбола в любимой соцсети
157 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
бандюганам, коим Гриша и является, в 90е и правда жилось по кайфу. прям как сейчас ваххабитам и всяким ммашникам
+222
-12
+210
Ну для тех, кто убивал и воровал, это действительно было шикарное время, так как законы в стране вообще не работали и все по понятиям решалось. Вот честным и порядочным людям было непросто
+122
-7
+115
Ответ igls54
Комментарий удален пользователем
Не знаю что там думает современная молодежь, но прекрасно помню зарплату раз в полгода, крепких парней в трениках стоявших на каждом углу и обиравших ларьки и бабушек, которые пытались продать хоть что-то с рук, чтобы банально поесть сегодня... И почти каждый вечер звуки стрельбы доносившиеся откуда-то с окраин.
И заголовки новостей каждое утро:
"Взорвалась машина депутата"
"Очередное покушение на мэра"
"Кровавые разборки на предприятии таком-то"
"Рэкетиры разгромили магазин и застрелили владельца"
и.т.д. и.т.п.
Наверное бандосам вроде Иванова в это "время свободы и демократии" и в самом деле хорошо жилось. И коммерсантам неплохо, если "крышу" имели и она не наглела. А всем остальным, как-то не очень весело было.
+58
-7
+51
Ответ Tollie
бандюганам, коим Гриша и является, в 90е и правда жилось по кайфу. прям как сейчас ваххабитам и всяким ммашникам
а потом они стали депутатами
+48
-6
+42
какое то у него раздвоение личности , то пару новостей назад он признавался любви к Ельцину , то развал СССР, который организовал Борис признает катастрофой
+39
-12
+27
Судя по поведению.. он до сих пор в 90-х))
+24
-1
+23
Ну для тех, кто убивал и воровал, это действительно было шикарное время, так как законы в стране вообще не работали и все по понятиям решалось. Вот честным и порядочным людям было непросто
А сейчас законы работают и не по понятиям решается?))
+28
-7
+21
Не скажу что это было черное время (с) Ага, но по полгода в 90-х мы ели то, что вырастила бабушка на даче. Потому что зарплату родителям не платили от слова совсем. Полгода, год, я не говорю про то, чтобы что-то покупать из одежды или техники
+25
-4
+21
В 90-е страна не жила, а выживала. Абсолютная нищета, бардак, разруха.
А что сейчас поменялось?) Ну за исключением красивого фасада Москвы.
+37
-17
+20
Ответ Tollie
бандюганам, коим Гриша и является, в 90е и правда жилось по кайфу. прям как сейчас ваххабитам и всяким ммашникам
Не сказал бы

Там у них текучка кадров на кладбище была запредельная

А сейчас они в думе, в губернаторах и на прочих злачных пажитях
+23
-5
+18
Для бандитов типа Гриши это были лучшие времена. Можно было грабить, отжимать, захватывать вообще без последствий. Страна жила по воровским понятиям, а не по закону
+23
-5
+18
Ответ заблокированному пользователю
а потом они стали депутатами
они как раз в 90-ые были депутатами.
+20
-3
+17
В 90-е страна не жила, а выживала. Абсолютная нищета, бардак, разруха.
+29
-13
+16
Ответ RembaXXX
А что сейчас поменялось?) Ну за исключением красивого фасада Москвы.
Ну уровень жизни, все же, значительно вырос, по сравнению с 90-ми
+20
-5
+15
Время было страшное. Разгул преступности, передел собственности, полная свобода для чиновников всех уровней безнаказанно разворовывать всë ранее принадлежащее госструктурам. А главное абсолютная незащищëнность маленьких людей.
P. S. - И это продолжается до сих пор.
+20
-6
+14
Ответ RembaXXX
А что сейчас поменялось?) Ну за исключением красивого фасада Москвы.
Можно сколько угодно ненавидеть нынешнюю власть за зажим демократических свобод, но надо быть совершенно слепым, чтобы не видеть сделанные по всей стране дороги, пешеходные улицы, парки, набережные, спортивные и детские площадки, минимальное количество уличной преступности, нормально работающие коммунальные службы. Любой город найди в ютубе по принципу "было/стало" - разница колоссальная. Да и в помойках сейчас только бмжи роются, люди хоть зарплаты стали получать ежемесячно и трудовой кодекс работает, за его нарушение запросто можно засудить работодателя.
+21
-8
+13
Благодаря девяностым Иванов и подобные стали тем, кем они являются. Конечно они всегда будут благодарны этому периоду. Сейчас что-то нахаляву получить в разы сложнее
+13
-2
+11
Ну, у малиновых пиджачков тогда было много новых возможностей. До сих пор на той тяге едут, только теперь уже на заседание в ГосДуму, например🤓
+9
0
+9
Ответ Pigmalion
Ну где-то уровень жизни вырос значительно меньше, как в какой-нибудь Японии, западной Европе, Аргентине. На Украине, в конце концов)
Из нефтяных стран Россия далеко не впереди. В Японии стагнирует последние десятилетия, так это только потому что находится на недосягаемой высоте для большинства стран.

Вообще уровень жизни вырос серьезно везде, включая даже Украину. Часто берут советские данные по ВВП, но они зачастую дутые, если же смотреть на потребление, то оно стало существенно больше и качественнее. Я прекрасно помню, что в условном 1990 году купить телевизор это было событие. Садко, Рубин у некоторых был пульт и они даже были цветными и некоторые имели современный формат, но часто ломались и качество картинки конечно было не очень. И тут появились Gold Star (LG), Samsung, Hitachi, Sony, Phillips и так далее. И их могли позволить себе купить многие. Тоже с компьютерами и бытовой техникой. Продукты в магазинах. Ну к концу 80-х кроме банок с соком в магазинах уже ничего не было, все надо было "доставать". И тут бац супермаркеты. Это просто небо и земля. Все это стало доступно буквально в течение пары лет в начале 90-х и если кому-нибудь в 94 сказать, что в 80-е было лучше, то кроме стариков и людей из глубокой провинции все бы вам рассмеялись в лицо. Да в 90-е было тяжело, но жить как в 80-е никто тоже не хотел.
+9
-1
+8
для таких как ты конечно время возможностей
но явно не для изобретателей, инженеров, учителей, рабочих
+9
-1
+8
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости