Евро-2028 пройдет в Великобритании и Ирландии – это единственная заявка. Турция отказалась от турнира ради совместной заявки на Евро-2032 с Италией
Евро-2028 пройдет в Великобритании и Ирландии.
Пресс-служба УЕФА сообщила, что Федерация футбола Турции отказалась от желания принять Евро-2028 и отозвала заявку. Теперь есть лишь один кандидат – совместная заявка Великобритании и Ирландии.
После отказа от желания принять Евро-2028 Турция будет претендовать на проведение Евро-2032 совместно с Италией. На этот турнир больше также никто не претендует.
Официально решение о месте проведения обоих турниров будет вынесено 10 октября в Ньоне на заседании исполнительного комитета УЕФА, от которого необходимо получить одобрение.
«Презентации на этой встрече станут важной частью процесса, в ходе которого будет должным образом рассмотрено содержание представленных заявок до принятия решения», – сказано в заявлении.
Английская атмосфера и крутые стадионы 🏟️
Будет бомбезно
С совместной заявкой от Турции потребуется 6 стадионов (из которых половина в Стамбуле) и по-сути 4 города. Расходов минимум.
Италия, с их вечным нежеланием строить стадионы за счёт муниципалитета так же в плюсе. Могут даже спокойно отыграть на руинах тех же Сан-Сиро, римского Олимпико и в Неаполе, потратив копейки на их косметический ремонт.
Я бы ещё победителю евро автоматом путёвку выписал + победителю Лиги Наций, ну и плюс уайлд-кард каким-нибудь казахстанцам.
То есть 16 путёвок останется, разбить на 10 групп, 10 прямых мест, 6 в стыках разыграть.
Всего три современных стадиона в стране (Юве, Аталанты и Удинезе)
В Турции ситуация намного лучше крупные стадионы 30к+ практически во всех городах .+ 3 стадиона 3 Стамбульских грандов и Олимпийский Стадион где был финал ЛЧ(Его собирают реконструировать)
Вроде в Генуе стадион неплохой, маленький уютный вписанный в архитектуру (но тоже старый).
И в чем смысл конкурса, если всегда будет лишь один кандидат в виде объединения нескольких стран?!
то есть - 99% России там не будет
А то как-то раз и сразу 5 сборных автоматом на турнире, ну хз.
Турция, Италия тоже такое что-то. Все таки страны-хозяйки должны хоть какую-то культурную близость иметь. Да и снова таки, что одни, что вторые вполне сами могли бы провести.