• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Заместитель генпродюсера «Матч ТВ» о Кубке PARI Премьер: «Мы провели турнир уровня ЛЧ»
153

Заместитель генпродюсера «Матч ТВ» о Кубке PARI Премьер: «Мы провели турнир уровня ЛЧ»

Один из организаторов Кубка PARI Премьер сравнил его с Лигой чемпионов.

– Можно ли называть турнир коммерчески успешным для организаторов? За счет чего удалось покрыть расходы?

– Мне бы не хотелось называть цифры, но, безусловно, огромную роль играют спонсорские контракты, в частности контракт титульного спонсора. При этом надо отметить, что это выигрышная ситуация для всех сторон: нас, как организаторов, наших партнеров, получающих обширный инвентарь, команд и болельщиков, которые могут следить на новом уровне за подготовкой любимых команд.

Если говорить о нас, «Матч» получает отличный контент в период, когда в российском футболе мало событий, получает эксклюзивных спикеров из команд-участников и, соответственно, дополнительную цитируемость. В конце концов, получает узнаваемость и определенный рекламный инвентарь. То есть речь не только о финансах в абсолютном выражении, но и во многом о стоимости продукта.

Мы хотим быть заметными и яркими в медиа, не только создавая инфоповоды, но и выполняя функцию поддержки нашего спорта. Поэтому многие события получают нашу информационную поддержку или даже наше собственное производство.

Помимо футбольного кубка, у нас был опыт с прыжками в воду, с организацией турнира единоборств. В Казани состоялись «Уличные игры МАТЧ!» – фестиваль уличных видов спорта, который организует Министерство спорта республики.

– Почему в этом году решили сделать турнир с участием лишь одной команды РПЛ?

– Тут большой фактор играет календарь подготовки к сезону, который у всех разный. Кому-то он не подходит, кому-то не нравится ехать в другой город. Мы интересовались планами нескольких топовых команд РПЛ, есть ли у них желание поучаствовать в турнире. Могло сложиться так, что мы бы увидели на нынешнем турнире еще и одну московскую команду.

– На пресс-конференции перед стартом кубка участники говорили, что это состав уровня Лиги чемпионов или по крайней мере Лиги Европы.

– Для меня это Лига чемпионов. Групповой этап. «Црвена Звезда» в нем и так играет, «Фенербахче» – обладатель Кубка Турции, «Нефтчи» – бронзовый призер чемпионата Азербайджана. Все – участники еврокубков. Мы своими силами провели турнир уровня ЛЧ.

– На каких условиях приехали соперники «Зенита»? Сколько они получили? Брали ли клубы на себя часть расходов? Покрывал ли их хотя бы частично «Зенит»?

– Призовой фонд турнира обозначен в регламенте – он составил 50 тысяч евро или 5 млн рублей. Все расходы на проживание, перелеты, питание, судейские бригады, тренировочные поля ложатся на плечи организаторов турнира. Так было и когда наши команды встречались на зарубежных сборах в рамках прошлых турниров, – заявил первый заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков.

Усман ДембелеУсман Дембеле
ВитиньяВитинья
ПедриПедри
РафиньяРафинья Диас
Мохамед СалахМохамед Салах
Ашраф ХакимиАшраф Хакими
Ламин ЯмальЛамин Ямаль
Килиан МбаппеКилиан Мбаппе
Джанлуиджи ДоннаруммаДжанлуиджи Доннарумма
Жоау НевешЖоау Невеш
Кто-то другойЗолотой мяч
Опубликовал: Александр Суряев
Источник: Sport24
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости