• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Проект матча на Луне в 2035 году представлен учеными. Правила: мяч – губчатый и в 1,5 раза больше земного, судьи – голограммы, столкновения и игра головой запрещены
124

Проект матча на Луне в 2035 году представлен учеными. Правила: мяч – губчатый и в 1,5 раза больше земного, судьи – голограммы, столкновения и игра головой запрещены

В 2035 году на Луне может состояться первый футбольный матч соревновательного характера.

Инженеры, технологи и другие научные работники, представляющие Институт инженерии и технологий (Великобритания), разработали первый свод правил лунного футбола.

Одна из целей проекта – увлечь и вдохновить молодежь, показать ей, как может выглядеть карьера в области науки, техники, инженерии и математики.

Для матча на Луне предлагается использовать черно-белый мяч, который будет в полтора раза больше обычного. Он должен быть сделан из аэрогеля нового поколения, что придаст ему губчатую структуру – она позволит мячу отскакивать от земли, при этом не имея внутри воздуха.

В качестве экипировки будет выдан герметичный костюм со встроенными подушками для коленей и локтей. Он будет иметь систему охлаждения и обогрева и фланелевую подкладку для впитывания пота. Шлемы должны будут обеспечивать возможность общения игроков и тренеров, отображения судейских решений и состояния костюма. Угол обзора – 180-270 градусов.

Лунный футбол будет бесконтактным видом спорта, в котором завладеть мячом можно будет только в результате перехвата, а не борьбы. В каждой команде будет по пять игроков, им будет запрещено не только совершать подкаты, но и играть головой – во избежание повреждения экипировки.

Для формирования ровного поля будет использована технология лазерного спекания – обстрела поверхности, в результате которого разнородные элементы будут плавиться и превращаться в единый слой. Размеры игровой площадки – 32 метра в длину и 25 метров в ширину. Увеличены будут и ворота – до почти 11 метров в ширину и почти 3 метров в высоту.

Судьи будут присутствовать на поле только в виде голограмм. Физически они будут находиться на станции.

Матч разобьют на четыре десятиминутные четверти с двадцатиминутными перерывами между ними – для обслуживания оборудования.

Институт инженерии и технологий объявил о проведении конкурса, в рамках которого британским детям в возрасте от 4 до 13 лет предложено придумать униформу для первой внеземной команды, Moon Utd.

Да, прямо сейчасАртем Дзюба
Да, но позжеРоберто Манчини
Нет, сезон должен доработатьСергей Семак
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости