• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • На «Зенит» подали в суд из-за чемпионского парада. Указано, что участники мешали движению и вредили зеленым насаждениям
99

На «Зенит» подали в суд из-за чемпионского парада. Указано, что участники мешали движению и вредили зеленым насаждениям

На «Зенит» подали в суд из-за чемпионского парада.

Три районных суда Санкт-Петербурга зарегистрировали административные дела против «Зенита» из-за празднования победы в чемпионате России.

«Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.2.2 (Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах) КоАП РФ в отношении АО «ФК «Зенит», – сообщает пресс-служба районного суда.

В материалах указано, что «Зенит» при проведении чемпионского парада «не принял во внимание рекомендации комитета по физической культуре и спорта Петербурга, не принял всех возможных и зависящих от АО мер при организации мероприятия».

Протоколы по аналогичной статье зарегистрированы также в Октябрьском и Петроградском районных судах.

Так, 13 мая на Невском проспекте «Зенит» организовал мероприятие с числом участников более тысячи человек, что повлекло нарушение общественного порядка, «причинение вреда зеленым насаждениям, создание помех движению пешеходов и транспортных средств в общественном месте».

Отмечается, что 9 мая «Зениту» было рекомендовано получить согласование на проведение мероприятия с ГУМВД по Петербургу и Ленобласти, однако письмо в ГУМВД было направлено только 15 мая.

«Участники мероприятия передвигались по газонам, стояли на них, вытаптывая травяной покров… В результате того, что горящие пиротехнические средства бросались на газон, он был поврежден не менее чем в 10 местах», – указано в протоколе из Петроградского суда.

Добавляется, что материалы пока не приняты к производству ни в одном из судов, а представитель «Зенита» с озвученными нарушениями не согласен.

13 мая «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» (2:2) в матче 27-го тура Мир РПЛ.

После игры состоялась церемония награждения и чемпионский парад, в рамках которого футболисты проехали на автобусе по самым знаковым местам Петербурга. На каждой из пяти остановок они проводили интерактивное шоу.

Как вам дерби?19818 голосов
Огонь!ЦСКА
Не понравилось, слишком много ошибок (в том числе судейских)Александр Мостовой
Источник: «Чемпионат»
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости