«Антверпен» выиграл лигу Бельгии впервые с 1957-го. Лидер менялся дважды за последние минуты матчей, чемпионский гол на 94-й забил Алдервейрелд

«Антверпен» стал чемпионом Бельгии в сезоне-2022/23.

Перед последним туром команда Марка ван Боммела лидировала в чемпионской группе с 46 очками. У «Юниона» было столько же, у «Генка» – 45, у «Брюгге» – 33. Первые играли с третьими, вторые – с четвертыми.

«Юнион» забил «Брюгге» на 46-й минуте, «Генк» повел 2:1 в матче с «Антверпеном» на 75-й.

«Юнион» лидировал в таблице до 89-й минуты, на которой пропустил от «Брюгге» – и на первое место вышел «Генк». Команде из Брюсселя в дальнейшем забили еще дважды, она проиграла 1:3.

На 4-й добавленной минуте «Антверпен» благодаря удару защитника Тоби Алдервейрелда сравнял счет, поднялся в лидеры и, удержав ничью (2:2), стал чемпионом впервые с 1957 года и в 5-й раз в истории.

«Антверпен» закончил сезон с 47 очками, «Генк» – с 46, как и «Юнион», «Брюгге» – с 36.

Финиш в Бельгии – огонь! У трех клубов равные шансы на титул перед последним туром