Лапочкин о голе «Спартака» «Ростову» на 94-й: «У Левникова формально были основания разрешить 2-й угловой. Но ни разу не видел у нас, чтобы добавляли время за карточки»

Сергей Лапочкин ответил на вопросы о добавленном времени в матче «Спартака» и «Ростова».

В 25-м туре Мир РПЛ «Спартак» и «Ростов» сыграли вничью (1:1). Форвард красно-белых Александр Соболев сравнял счет на 4-й добавленной минуте после подачи углового. Изначально главный арбитр матча Кирилл Левников добавил ко второму тайму лишь 3 минуты.

– Когда судья дает финальный свисток? Есть ли какая-то логика в голове судьи – надо доиграть угловой? О том, что у судьи на часах, только он знает, а больше никто.

– Ну да. Судья добавляет три минуты к основному времени, и поэтому минимум три минуты должны сыграть. Если в это время ничего не происходит, то три минуты – и игра заканчивается.

В данной игре в добавленное время не было замен, доктора не выходили. Но было предъявлено две карточки. Была карточка Миронову показана и карточка Карпину. Поэтому формально арбитр должен был добавить сколько-то времени. Условно – 20-30 секунд. Формально у арбитра был такой повод – и дать подать первый угловой, и дать подать второй угловой.

– А вот это 20 или 30 секунд – как решается?

– Ну, судья же видит. В одном эпизоде было показано две карточки. Сначала была показана Миронову, игра не возобновлялась, и он пошел еще показал желтую Карпину. Это, в принципе, можно как один эпизод… Плюс-минус, судья же смотрит на часы: во сколько зафиксирован фол, сколько ушло до возобновления игры…

Я думаю, Кирилл [Левников] так и оценил, и поэтому дал подать второй угловой. Если бы не было этих карточек, то подается один угловой, а второй, думаю, уже не стоило подавать. Но ввиду того, что было показано две карточки, у него формально были основания разрешить подать второй угловой.

Честно, я у нас в чемпионате ни разу не видел, чтоб добавляли время за показ карточек. Он потратил где-то 25 секунд, видим по таймеру телевизионному.

– В 30 он уложился, можно сказать?

– Да-да, – сказал экс-арбитр ФИФА в программе «После футбола» на канале «Матч ТВ».

Где играют ЦСКА, «Амкар», «Балтика» и другие клубы? Найдите арены российских команд

Источник: «Матч ТВ»
169 комментариев
Чего он дурака то включает, в РПЛ было полно матчей, где команды переигрывают дополнительное время на несколько секунд, если есть стандарты у ворот
+124
-9
+115
Спартак забил,все обсуждают решение судьи да доиграть,подать угловой.Когда не забивают,а судья к добавленному добавляет несколько минут,давая доигрывать атаку,никто не обращает на это внимание.
+49
-2
+47
Лапочкин пусть про договорняки расскажет, за которые его отстранили.
+32
-7
+25
Если бы Ростову не дали подать угловой в такой ситуации ор стоял бы до стратосферы. Вывод: ныть будут в любом случае
+22
-7
+15
Ответ Торна
А у карпина нытьё,- это в крови.Если что то идёт не по его,включает обиженку. Посмотрите как он интервью даёт после неудачного для его команды матча.Откуда взялась эта мания величия? Средний тренеришка,впрочем как и все в РПЛ. Где бы он был,если не Федун. Так он ещё и по отношению к нему повёл себя по хамски.
+21
-8
+13
Мне непонятно одно. Лапочкин судья изгой. Постоянно отстранялся от судейства за допущенные ошибки. Отстранён УЕФА от судейства на 10 лет. И его привлекают к роли эксперта. Как такое возможно.
+16
-3
+13
не понимаю, почему тут второй день обсуждают переигранные три минуты. левников изначально должен был давать больше, чем три.
+11
-1
+10
Как обычно на ветке самого титулованного и популярного клуба России Спартак Москва собрались все 6 питерских болельщиков ....про их клуб не пишут нигде, не интересно никому)))
+14
-7
+7
Ответ JESUSCHRIST
Время начала игры и окончания фиксирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО арбитр матча ПО СВОИМ ЧАСАМ. На табло время показано ЧИСТО для информации и не более того.
Кто из этих нытиков видел время на часах арбитра? Правильно, никто. Но сопли по щекам надо размазать.
+9
-3
+6
Ответ zanuda59
С каких это пор разыгрывание штрафного стало "маленькими футбольными хитростями". Не надо врать, что и без штрафного мяч вернулся к Ростову, он достался Зиньковскому и с 92:09 по 92:21 была борьба за мяч, ни одна из команд больше 1-2 касаний им не владела, пока судья не свистнул. Что касается времени, то в случае розыгрыша штрафного, который судья не захотел назначить, у него бы не было причин добавить его ещё. Хочется рассуждения про гол, пожалуйста. Получился удачный навес, Песяков на выход не пошёл (игроки обеих команд мешали), Соболев хорошо пробил головой, Голенков головой отбил мяч вниз, тот от газона вертикальным отскоком влетел в ворота. Потому что Голенков пятясь(непонятно почему) потерял линию ворот и оказался внутри их. Стоял бы на шаг впереди, может и смог отбить. Наших в голе не виню.
по пунктам:
- разыгрывание штрафного на последних минутах встречи командой, ведущей в счете с перевесом в один мяч, "маленькими футбольными хитростями" является уже много лет;
- в 92:15 на мяче ваш игрок, и он его бездарно пуляет вперед. или вы под "вернулся к Ростову" подразумеваете владение мячом в отсутствии соперника в радиусе 50 метров?
- что касается времени, то причиной как раз было бы несомненное затягивание времени игроками Ростова при исполнении штрафного;
- "наших в голе не виню" это пять! ведь ясно кого вы вините - судью за отсутствие штрафного в центре поля. а что игроки не смогли счет удержать - так в чем же тут их вина? их ведь дело запу получать, а не выполнять задачи по обороне собственных ворот. :-)
+5
0
+5
компенсированное время определяет судья...
+11
-6
+5
Ответ Vovker
А если бы Зенит вот так же на 94й при 3х добавленных забил Спартаку решающий, ты бы так же говорил или нет, просто интересно?
Дак забивали правда не зинит а Динамо,и ни чего ни кто не говорил хотя переиграли 2 мин
+9
-5
+4
Вы меня не поняли. Меня возмутила ссылка Левникова на то, что он в нашем судействе впервые увидел дополнительное время за карточки.
Этим хотел объяснить, почему Левников дал второй угловой, хотя мог и не давать. Можно было объяснить проще, надо на ТВ пересмотреть, почему так.
+3
0
+3
Ты не поверишь. В прошлом сезоне Глебов забил Спартаку на 95 при 4 добавленных. Так что уж не Ростову жаловаться.
+4
-1
+3
Потому что времени оставалось меньше минуты. И Ростов имел право на розыгрыш штрафного. На него бы все время и вышло.
так я про это и говорю - вам бы хотелось не футбола, а чтобы вы могли применить маленькие футбольные хитрости. а судья, гад, дал играть в футбол.
что забавно - никто из вас не обсуждает сам гол и как бы его можно было избежать. нет, вы не обсуждаете футбол. у вас во всем виноват судья, не поставивший штрафной в центре поля. хотя мяч и без штрафного вернулся к вам.

и еще раз, если вы не дочитали мое предыдущее сообщение - то, что времени оставалось меньше минуты - это ваша хотелка, не более. ибо: "Резервный судья в конце последней минуты каждого тайма показывает МИНИМАЛЬНОЕ количество добавленного времени, определенного судьей. ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНО СУДЬЕЙ, но не уменьшено".
именно так - после истечения добавленного времени - вы же сравняли с нами полтора года назад.
+3
0
+3
Ответ edshched
Генич, конечно же, это - идеал объективности, да.
Так в тот то и дело, что даже Генич(спартаковский болельщик) признаётся, что судья должен был дать штрафной в сторону Спартака.