Газзаев о победе в Кубке УЕФА: «Всегда носил иконку Господа Всемогущего. И сказал игрокам: «Поцелуйте ее – и идите на второй тайм». Все целовали»

Валерий Газзаев вспомнил победу с ЦСКА в Кубке УЕФА и помощь Бога.

Португальский «Спортинг», играя дома на стадионе «Жозе Алваладе», выиграл первый тайм со счетом 3:1. После перерыва армейцы забили три гола и выиграли трофей.

– Кубок УЕФА-2005 – важное достижение для российского футбола. Помните установку перед игрой и что было в перерыве?

– Это был шанс стать первым клубом в советской и российской истории, который бы выиграл Кубок УЕФА.

Прекрасно понимал, что игроки сосредоточены, они неделю готовились в Португалии к этому матчу. Поэтому сказал самое ключевое. Что у нас в стране много космонавтов, а помнят только одного – Гагарина.

Первому быть всегда тяжело, но это ваш шанс войти в историю. Вы либо станете героями, либо будете всю жизнь думать, как проиграли сегодня. И детям будете рассказывать, что были на этом матче, но не смогли победить.

К концу тайма мы уже начали создавать моменты. Вагнер мог забить дважды. В перерыве нужно было внести коррективы, чтобы окончательно переломить игру. Все возможное, что наш штаб мог сделать, мы сделали.

А уже перед выходом на поле я встал у раздевалки. Всегда носил с собой иконку нашего Господа Всемогущего. И сказал игроками: «Поцелуйте ее – и идите на второй тайм». Все игроки, которые проходили, целовали.

И вот что теперь скажешь? Все мы знаем, чем закончился матч. Спасибо, Господь помог, – сказал бывший тренер ЦСКА.

Источник: «Матч ТВ»