У Мбаппе 9 из 10 за финал ЧМ-2022 от L’Équipe, у Месси – 8, у Гризманна – 3. Дембеле и Жиру, сыгравшие 41 минуту, – без оценок

Французская газета L’Équipe оценила игроков Аргентины и Франции после финала ЧМ-2022.

Лучшую оценку среди футболистов сборной Франции получил Килиан Мбаппе, сделавший хет-трик. У него 9 баллов из 10. По 7 баллов получили вышедшие на замену Маркус Тюрам и Рандаль Коло-Муани, у вингера Кингсли Комана, защитника Дайо Упамекано и вратаря Уго Льориса – по 6. По 5 баллов получили Жюль Кунде, Рафаэль Варан и Адриен Рабьо. В 4 балла оценили игру Орельена Тчуамени, в 3 – Тео Эрнандеса и Антуана Гризманна.

Усман Дембеле и Оливье Жиру, которых Дидье Дешам заменил на 41-й минуте, остались без оценок.

У сборной Аргентины по 8 баллов получили Лионель Месси, Анхель Ди Мария и Эмилиано Мартинес. В 7 баллов L’Équipe оценила игру Кристиана Ромеро, Родриго Де Поля, Энцо Фернандеса и Алексиса Мак Аллистера. По 6 баллов получили Науэль Молина, Хулиан Альварес и вышедший на замену Маркос Акунья. Игру Николаса Тальяфико оценили в 5 баллов, а Николаса Отаменди – в 4.

+271
Месси и Мбаппе за 1 ЧМ сделали 10 г+п, а Роналду 10г+п на 5 ЧМ)
+271
-70
+201
Вообще можно было и отдельной новостью написать о рекордах Мбаппе на этом ЧМ. Рекорд по количеству голов в финале ЧМ и + сравнялся с зубастиком по количеству голов в плэй-офф ЧМ, что просто уникально, учитывая что он провел ток 2 турнира
+157
-12
+145
Да хватит уже Роналду пинать. Я его тоже не очень жалую, но Месси же взял ЧМ, поставил точку, просто насладитесь моментом)
+80
-7
+73
Ну переоценивают значение Мбаппе в этом матче. Один гол был организован вышедшим на замену Команом, который отобрал мяч у Месси в центре поля, и Тюрамом, сделавшем передачу. Два пенальти - плохой игрой защитников (защита у Аргентины намного хуже, чем у французов) в большей степени, чем мастерством французов.
Он очень хладнокровно бил пенальти, один раз почти прошел нескольких игроков, хорошо навесил на Тюрама вроде - отличная игра, но игру перевернули замены от тренера, а не Мбаппе лично.
Гризманна, конечно, на финал уже не хватило
Его просто закрыли. Скалони - не Екип, он знает, кто во Франции лучший.
+34
-2
+32
Интересно, за что Килиан получил 9 баллов? 80 минут Аргентина вела игру и полностью доминировала. 80 минут!!! Где был Мбаппе? Потом в течение 3 минут забил пенальти и с игры. Не спорю, гол прекрасный. А потом еще пенальти и пару незначимых телодвижений. За один гол 9 баллов? По мне, 9 баллов заслужил Де Мария.
+41
-13
+28
Ответ ДАртаньян
Ну переоценивают значение Мбаппе в этом матче. Один гол был организован вышедшим на замену Команом, который отобрал мяч у Месси в центре поля, и Тюрамом, сделавшем передачу. Два пенальти - плохой игрой защитников (защита у Аргентины намного хуже, чем у французов) в большей степени, чем мастерством французов. Он очень хладнокровно бил пенальти, один раз почти прошел нескольких игроков, хорошо навесил на Тюрама вроде - отличная игра, но игру перевернули замены от тренера, а не Мбаппе лично.
Да всю атаку по сути у Франции наладили те, кто вышел со скамейки. Тут из табуретки Мбаппе пиарят, мол в одно лицо тащил команду, "лучший перфоманс на ЧМ" и т.п., а по факту они весь первый тайм не знали, что делать против Аргентины. Те их прижали, что французы на отбой играли, вынося мяч, куда хватало времени посмотреть, и всё это было при счёте 2-0. Как только аргентинцы наелись, а Дешам обновил команду свежачком с лавки в лице Комана и Коло-Муани, так Франция пошла в атаку и реально возила латиносов. Особенно это делали Кингсли и Рандаль (один за счёт своей юркости и скорости, а второй просто пёр, как носорог), при этом и в обороне отрабатывали, включая плотный прессинг и жёсткие отборы. Тюрам тоже классно играл в подыгрыше, связывая игроков группы атаки между собой, так при этом он ещё и индивидуально хорош при таких габаритах. Если от Лукакича мяч отлетает, как от Дзюбы, то Маркус очень техничный: как сам протаскивал мяч порой против 2-3 игроков, так и передачи изящные пяткой исполнял. Он может вырасти в улучшенную версию Жиру.