Аргентина по пенальти обыграла Францию в финале ЧМ-2022. Месси сделал дубль и забил в серии, у Мбаппе хет-трик

Аргентина победила Францию (3:3, 4:2 по пенальти) в финале ЧМ-2022.

Sports.ru вел текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

На 23-й минуте счет открыл Лионель Месси, Анхель Ди Мария стал автором второго гола аргентинцев на 36-й. Килиан Мбаппе сделал дубль, забив с пенальти на 80-й и на 81-й с игры и переведя игру в дополнительное время.

На 109-й минуте, во втором экстра-тайме, Лионель Месси забил свой второй мяч, сделав счет 3:2. Мбаппе вновь сравнял счет с пенальти на 118-й, сделав хет-трик и доведя встречу до серии 11-метровых.

Эмилиано Мартинес отразил удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот. Лео Месси, Лаутаро Мартинес, Леандро Паредес и Гонсало Монтьель были точны.

ЧМ-2022

Финал

Дата проведения
18 декабря, 18.00, «Lusail Iconic Stadium»
Голы:
1:0 – 23, пенальти Месси, 2:0 – 36 Ди Мария, 2:1 – 80, пенальти Мбаппе, 2:2 – 81 Мбаппе, 3:2 – 108 Месси, 3:3 – 118, пенальти Мбаппе.
АргентинаМартинес, Молина (Монтьель, 90), Отаменди, Ромеро, Тальяфико (Дибала, 120), Де Поль (Паредес, 102), Мак Аллистер (Песселья, 116), Фернандес, Ди Мария (Акунья, 64), Месси, Альварес (Мартинес, 103).
ФранцияЛьорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 113), Упамекано, Эрнандес (Камавинга, 71), Рабьо (Фофана, 96), Тчуамени, Дембеле (Коло-Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 71), Мбаппе.
Серия пенальти
1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:2.
Предупреждения:
Мартинес (1), Фернандес (45), Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (90), Акунья (90), Паредес (114), Монтьель (116).

Таблицы ЧМ-2022

Статистика ЧМ-2022

Всего один процент доходит до финала, а вы сможете? Сложная игра про ЧМ

голосов
Источник: Sports.ru
11960 комментариев
Ну что, Лео, последний шаг перед историей. Вперед Аргентина.
+861
-131
+730
Народ, я сам сегодня болею за Францию, и меня самого подбешивало эта мировая идея фикс о том, что турнир обязан выиграть Месси. Но я совсем не разделяю ваши разговоры о том, что Аргентину якобы тащат судьи, или, что еще хуже, Франция сдает матч. Я лишь вижу, что Аргентина проводит матч жизни и бьется насмерть, где-то перебарщивая, а Франция выглядит как команда РПЛ в еврокубках в последние пару лет. Вот и все, не нужно искать здесь криминал.
+573
-66
+507
За Месси, за Аргентину... Удачи и ждём победу в финале)
+421
-76
+345
Вратарь Аргентины кстати сейв жизни совершил на последних минутах овертайма, Вот Герой !!!
+290
0
+290
Великий матч. Великая победа Аргентины. И я плюну в рожу тому, кто скажет, что она незаслуженная. Аргентина была сегодня футболистей. Франция была мощнее, сильнее физически, лосистее. А Аргентина была футболистей. И сегодня прошла коронация Месси. Он и так был великим. А теперь это просто по факту. Пеле, Марадона и Месси.
+304
-29
+275
За Ди Марию очень рад, человек чуть не умер несколько раз на скамейке. Один из героев финала, наряду с Месси и Эмилиано.
+269
-4
+265
Ещё бы война прекратилась и год можно завершать.
+216
-9
+207
Первый гол не видел, но тут в комментариях было столько сообщений о том, что он левый. Пересмотрел - так он же явно заплел ноги сзади и сбил Ди Марию с ходу, это ж явный пенальти, нет?
+195
-20
+175
Не взирая на толпы вечно скулящих нытиков из интернетов, можно смело сказать - это один из величайших финалов в истории ЧМ. Годы и десятки лет спустя его будут вспоминать. А всем недовольных дятлов из комментов Sports никто не вспомнит.
+125
-7
+118
Ответ Amadeo D
Конечно, явный. Но разве тролли и хейтеры признают это? Никогда.
+104
Дададада! Есть вселенская справедливость в этом мире!!! Лучший игрок в истории наконец поднял заветный долгожданный выгрызанный зубами кубок чемпиона мира!!! Сколько было неудач, расстройств, обидных поражений! Сколько было валидола в матчах на этом чемпионате! Но вот он, заветный момент! Мечта всей карьеры воплотилась в реальность! Невысокий простой и скромный паренек из Росарио, который боролся с дефицитом гормона роста в детстве! Паренек, над которым всю карьеру висела тень Диего Марадоны! Паренек, уже давно ставший бородатым мужчиной, который как истинный вожак повёл свою команду в свой последний поход! Команду, которая готова была умереть за своего капитана, грызть землю зубами и ногтями! У кого то ещё остались вопросы кто лучший игрок в истории лучшей игры? Ответ однозначный! Вот он перед нами, наконец окончательно обрёл и доказал свое истинное величие! Браво Лео, просто браво! Сначала долгожданный Кубок Америки, а теперь и это!!! 36 лет твой народ этого ждал! Аргентина 🇦🇷 - Чемпион Мира по футболу в третий раз в своей истории! Лео Месси наконец Чемпион Мира!!! Последний шанс оказался счастливым! Лучший момент в карьере! Как же приятно и нервно быть свидетелем этого!!!!
+104
-9
+95
Франция 0 ударов за тайм и все будут говорить про пенальти, а не выдающуюся игру Аргентины в разрушении атак
+99
-8
+91
Есть всё же высшая справедливость, что пропуская тяжелые удары от голландцев в четвертьфинале, сегодня дважды от французов, аргентинцы не сломались и довели матчи до победы показав чемпионский характер