Франция – первый за 24 года действующий чемпион мира, вышедший в полуфинал ЧМ

Франция стала первым за 24 года действующим чемпионом мира, вышедшим в полуфинал ЧМ.

На ЧМ-2022 французы выиграли у Англии (2:1) в 1/4 финала.

Впервые с ЧМ-1998 действующий чемпион вышел в полуфинал чемпионата мира.

Бразилия выиграла чемпионат мира-1994 и на ЧМ-1998 смогла пробиться в полуфинал, а следом и в финал, где уступила Франции.

Всего один процент доходит до финала, а вы сможете? Сложная игра про ЧМ

Источник: Opta
41 комментарий
Если Франция выиграет ЧМ, то может Дешам останется до 2024, чтобы попробовать выиграть Евро и войти в историю. Он станет первым человеком, который выиграл ЧМ и Евро как игрок и как тренер. К тому же он станет вторым тренером, кто выиграл два ЧМ подряд
Я думаю лучшим решением будет уйти тогда. На пике и героем, а не как Лёв.
+121
-7
+114
+69
-9
+60
Там Зидан уже дни считает до момента, как возглавит сборную, уверен, что уже договоренности есть с федерацией
+42
-5
+37
Интересно, Марокко их 1-0 обыграет или по пенальти?
+24
-3
+21
Запас у них, конечно, огромный. Пытались играть на удержание, но как только англичане сравняли, то французы сразу начали создавать моменты( удар Рабьё, опаснейший прострел Мбаппе, удар Жиру за минуту до гола). Если они не будут грубо косячить в защите, как Тео и Упамекано сегодня, то титул без проблем заберут, при всём уважении к другим командам.
+22
-2
+20
Ответ maggiu
А финал Франция - Хорватия вообще будет первым дублем предыдущего.
Нет. Аргентина - Германия 1986 (3-2) и 1990 (0-1)
+15
0
+15
А кто из тренеров дважды подряд брал? Тренер Бразилии в 1958 и 1962? Или тренер Италии в 1934 и 1938?
+4
Я думаю, Дешаму уже ничего не надо. Он абсолютно лучший французский тренер последних 20 лет. Можно говорить про Зидана, но пока в его резюме одна официально "лучшая команда 20 века". Дешам же показал что он великолепен в клубном футболе с Монако и Марселем, и со сборной добился лучших результатов за 20 лет что на Евро, что на ЧМ.
+4
0
+4
Ответ Stewee
И тот и другой, Витторио Поццо и легендарный бразильский толстяк имя которого я начисто забыл
+5
-2
+3
Ответ Camp_Nou
Упамекано может стать чемпионом мира как игрок основы, это единственное, что смущает сейчас в французах
+3
0
+3
Не согласен, у него есть реальная возможность выиграть евро с этим составом и ему стоит как минимум попробовать. А сливаться потому что этого не сделал вовремя Лёв это не аргумент вообще.
+2
0
+2
У этой Франции ресурс очень серьезный, пик самой сборной до конца не ясен. Цикл Евро могут спокойно взять
+2
0
+2
+2
0
+2
Ну так можно и доиграться, садиться так рано к своим воротам... Повели 1-0, а играть ещё больше часа.
+1
0
+1
Самое смешное что при всем при этом он считается бездарным тренером, которому вывозят игроки (не без оснований, кстати)
+1
0
+1
Ответ bel01
Мои личные заметки о матче Франция-Англия Битва титанов современного футбола Франции и Англии произвела двоякое впечатление. С одной стороны, матч оказался вполне увлекательным, напряжённым, событийным, результативным. С другой, осталось впечатление, что команды всё-таки не показали свой максимум, многое у них не получилось (по их высочайшим меркам), а сама игра хоть и была хороша, но вряд ли претендует на какое-то особое место в истории. Первые полчаса прошли в равной, осторожной борьбе. Главную звезду ныннешней Франции Мбаппе стерегли сразу двое защитников, и особых подвигов он в этом матче не совершил. Зато у Жиру и Гризманна стало больше пространства, и именно они (наряду с голкипером Льорисом) стали главными героями поединка. Спокойствие на поле нарушил неожиданный выстрел опорника Чуамени издали в дальний нижний угол ворот: 1:0. Англия сразу же проснулась, пошла вперёд, и Кейн создал до перерыва целую серию острых моментов, но Льорис всякий раз был безупречен. Во втором тайме Франция снова успокоила игру, но затем активный Сака заработал пенальти, и Кейн с точки сравнял счёт: 1:1. Снова больше аткует Франция – теперь уже Пикфорд чудом парирует удар Жиру в упор. И всё же французы забивают: филигранный навес Гризманна издали с точностью до сантиметра на голову Жиру: 2:1. Снова Англия идёт вперёд, снова несколько раз выручает великолепный в этот вечер Льорис. Но затем арбитр ставит весьма спорный пенальти. К мячу подходит Кейн…и мощно бьёт выше ворот. Последние минут десять яркая красивая игра на встречных курсах. Франция не жмётся к своим воротам и отвечает атакой на атаку. И всё же к голу ближе Англия: после удара головой Магваера мяч проходит в сантиметрах от штанги пустого угла ворот. На последней добавленной минуте вышедший на замену Рэшфорд хорошо исполняет штрафной, но мяч с огромной силой облизивает крестовину ворот. Победа Франции. Однако, после ряд блестящих сверхубедительных побед в этой игре Франция совсем не выглядела футбольным колоссом: скорее везунчиком благодаря промаху Кейна с пенальти и подвигам своего вратаря. Англия вроде бы и выглядела солидно, достойно, мощно, но всего этого ей уже в который раз не хватило для выхода в финал ЧМ. А значит, этого было недостаточно. И всё же в полуфинале с Марокко Франция выглядит явным фаворитом.
Все таки надо отметить по именам ( особенно центр поля) у англичан второй состав после бразилов, поэтому с ними никому не было бы легко