Сербы не играют в плей-офф крупных турниров с Евро-2000. Тогда было название Югославия и три черногорца в сборной

Сборная Сербии не вышла в плей-офф ЧМ-2022.

Команда тренера Драгана Стойковича проиграла сборной Швейцарии (2:3) и заняла четвертое место в группе G, набрав один балл в трех играх.

В последний раз Сербия играла в плей-офф крупного турнира на Евро-2000. На том чемпионате выступала сборная Югославии.

В составе той команды присутствовали три черногорца – Предраг Миятович, Ниша Савельич и Ивица Краль. Весь остальной состав сформировали сербы.

На Евро-2000 сборная Югославии проиграла сборной Нидерландов (1:6) в четвертьфинале. Из группы югославы вышли со второго места.

Всего один процент доходит до финала, а вы сможете? Сложная игра про ЧМ

Источник: Sports.ru
194 комментария
Сербия поддержала Россию не словом, а делом и вылетела уже после группового этапа
+280
-26
+254
Сербы, конечно, не созданы для больших турниров. Даже у сборной России при всех её недостатках, раз в 10 лет бывает своя минута славы, а у сербов даже этого похоже никогда не будет с их раздолбайской ментальностью.
+215
-17
+198
После этого матча все россияне, видевшие гол Шакири, признаются иностранными агентами
+155
-37
+118
Сербы в своем репертуаре. Каждый крупный турнир или хотя бы отбор на турнир, от сербов ждут многого. Мол сильная сборная, добротные игроки, ведущие чемпионаты... Но каждый раз они либо не попадают на турнир вообще, либо если попадают - не могут ничего внятного показать и выйти из группы.

При всей деревянности наших дровосеков, у нас за 30 лет с момента распада СССР - 2 крупных достижения. Все же как не крути, даже бронзовые призеры Евро, официальное достижение. При этом если на Евро-2008, состав у России по игрокам был неплохой, то вот на ЧМ-2018 - состав России был точно слабее по именам, чем у Сербии сейчас.

Все-таки сербы эпические раздолбаи... Обороны кстати нет вообще. Вы пропустили 8 мячей за 3 игры... Пропустили по 3 мяча от Камеруна и Швейцарии... Просто НЕТ игры в обороне.
+52
-5
+47
ЧЕ 92. СНГ и Югославия прошли квалификацию, но югов от финальной стадии отстранили.
ЧМ 94, ЧЕ 96. Россия прошла квалификацию, Югославия дисквалифицирована.
ЧМ 98, ЧЕ 2000. Югославия прошла квалификацию, Россия не прошла.
ЧМ 2002, ЧЕ 2004. Россия прошла квалификацию, Сербия-Черногория не прошла.
ЧМ 2006. Сербия-Черногория прошла квалификацию, Россия не прошла.
ЧЕ 2008. Россия прошла квалификацию, Сербия не прошла.
ЧМ 2010. Сербия прошла квалификацию, Россия не прошла.
ЧЕ 2012, ЧМ 2014, ЧЕ 2016. Россия прошла квалификацию, Сербия не прошла.

Я до 2018 года считал, что сборная России и Сербии - это одна и та же команда, поэтому на турниры ездит кто-то один из них. Кстати, начиная с Евро-2021, традиция возобновилась.