ЧМ-2022: кто вышел в плей-офф

На чемпионате мира в Катаре завершился групповой раунд.

Первой гарантировала себе участие в 1/8 финала ЧМ-2022 сборная Франции, одержавшая две победы в двух стартовых турах группы D.

Следом участником 1/8 финала стала сборная Бразилии, которая также набрала 6 очков после двух туров в группе G, победив Сербию (2:0) и Швейцарию (1:0).

Третий участник плей-офф на данный момент – команда Португалии. У команды Фернанду Сантуша 6 очков в группе H после побед над Ганой (3:2) и Уругваем (2:0).

Во вторник, 29 ноября, в 1/8 финала вышли сборные Нидерландов и Сенегала, обыгравшие Катар (2:0) и Эквадор (2:1) соответственно. Нидерландцы стали первыми в группе A с 7 очками, сенегальцы набрали 6 баллов и заняли второе место.

Следом участниками плей-офф стали сборные Англии и США. Англичане победили Уэльс (3:0) и стали первыми в группе B с 7 очками. Американская команда стала второй в этом квартете, победив Иран (1:0) и набрав 5 баллов.

30 ноября из группы C в плей-офф вышли Аргентина, занявшая первое место, и Польша, опередившая Мексику по лучшей разнице голов. Из группы D к Франции присоединилась Австралия, ставшая второй в квартете.

1 декабря список участников плей-офф пополнился сборной Марокко, которая выиграла группу F, опередив Хорватию и Бельгию. Хорваты пробились в 1/8 финала со второго места. Из группы E в 1/8 финала вышли Япония и Испания, Германия и Коста-Рика покидают турнир.

В группе H путевки в плей-офф завоевали сборная Португалии, занявшая первое место, и сборная Южной Кореи, которая финишировала второй. Выбыли из борьбы Уругвай и Гана. Последней в 1/8 финала со 2-го места в группе G, победителем которой стала Бразилия, пробилась сборная Швейцарии.

Таким образом, определились все участники плей-офф.