Бенитес о победе «Ливерпуля» над «Миланом» в 2005-м: «Лучший и самый эмоциональный финал Лиги чемпионов среди всех, что я видел»

Рафаэль Бенитес поделился воспоминаниями о финале ЛЧ-2004/05.

«Ливерпуль» под руководством испанского специалиста стал победителем турнира, в финале обыграв «Милан» в серии пенальти (3:3, пен. 3:2). После первого тайма мерсисайдцы уступали со счетом 0:3.

«Я провел годы в системе «Реала» в качестве игрока и тренера. Там ты привыкаешь к победам. Это самая настоящая психология победителя, которая вырабатывается годами. Финалы – это всегда вызов и мотивация. Нужно во всем демонстрировать уверенность, чтобы футболисты могли проявить себя с лучшей стороны.

К счастью, к моменту финала-2005 в Стамбуле у меня уже был опыт побед с «Валенсией». Этот фактор играл большую роль.

Финал в Стамбуле получился незабываемым. «Ливерпуль» получил право побороться за значимый трофей после долгого перерыва. Наверное, это лучший и самый эмоциональный финал Лиги чемпионов среди всех, что я видел», – сказал Бенитес.

Футбольная 3D-игра! Забивайте штрафные и перемещайтесь по планетам

Источник: сайт УЕФА
33 комментария
финал был прекрасным, но его очень классно комментировал покойный Владимир Никитович.
На минуту представил, что такой финал Жора - ипотека испоганил бы за милую душу.
Сколько метких фраз за 2 часа просмотра он выдал и какая сдержанная мужская страсть присутствовала.
Фраза " играющий Милан против сражающегося Ливерпуля" стала крылатой.
Как он за вратарей болел и Дудека отмечал. Этюды от Дудека и его выступления смутили пенальтистов Милана.
Маслаченко был голкипером в молодости . Диду и Дудека нахваливал, а дуэль знатная получилась.
Очень переживал за Шеву, но....
эх, светлая ему память и Розанову. Таких сейчас не делают.
+46
-4
+42
Я болельщик Милана, я респектую Ливерпулю за тот матч. Обе команды показали то, за что все любят футбол. Несмотря на проигрыш, Милан показал выдающуюся игру, особенно в первом тайме. А Ливерпуль показал стальной характер и волю к победе. Я считаю, что уж лучше проиграть как Милан, чем как Тоттенхем финале 19 года. Или как тот же Сити год назад.
+23
-3
+20
Сложно с этим спорить. Ещё раз сочувствую всем, кто пошёл спать после первого тайма.
+4
-1
+3
Ещё бы Бенитес сказал «среди тех, в которых я участвовал»
+8
-5
+3
Ответ PlusTwo
Бенитес по характеру максималист. В первый сезон выиграл с Валенсией Примеру, а на следующий сезон дошёл до 1/4 финала ЛЧ, где уступил Интеру по правилу выездного гола. В следующем сезоне выиграл Кубок УЕФА и Примеру. И на 4 сезон с Ливерпулем покорил ЛЧ. Довольно стремительный тренерский взлёт был тогда, без философии, обещаний и экспериментов.
0
Откуда ты вылез?😅выиграл случайно,после на самое дно скатился. А Папа Карло до сих пор рвёт все рекорды.
Ответ Abu111
Ну ты вот сам подитожил что было голов много на 90 х минутах, это ведь почти тоже самое, интересное тут только что их было за короткий промежуток. В остальном сам матч, именно целый матч шёл буднично. А в Москве был накал с самого начала и до конца до серии пенальти, даже финал Арсенала с Барселоной был тоже драматичным. И финал Челси с Баварией. Другое дело Стамбул, там вот да это на все времена. Но 99 ый это реально на вкус и цвет. Слишком претенциозно говорить что с ним никакой другой финал не сравнится(кроме Стамбула), это не так поверь.
Блин, братан, да никто и не говорит о качестве самого матча) Я уверен, и никто не говорил бы про Стамбул так, если бы качество было то же, а счёт, и уж тем более сюжет - другими. Если бы счёт был бы 3-3, но команды забивали бы попеременно, об этой игре говорили бы в разы меньше, поскольку в первую очередь драма Стамбула - это не про качество футбола, это про то, как подавляющая часть зрителей уже "всё поняла, и пошла спать", как буки приготовились выплачивать бабос, как вторую команду списали бы почти уже всё, и как вдруг та совершает чудо и переворачивает игру в буквальном смысле на 180 градусов. Основная драма - она в сюжетных поворотах, а не в качестве игры, особенно, если это финал ЛЧ, где качество все готовы простить, и которое реально нередко бывает не очень за счёт колоссального напряжение обеих команд, а вот каждый гол - это история и оттиск в памяти. Качество футбола - это эстетика, а драматургия матча - это основные события: голы, минуты. Когда человек, пропустивший игру, посмотрел просто на счёт, с авторами и минутами голов, и схватился за голову за словами "ни хера себе, и я такое пропустил!". Сколько было несчастных, ушедших спать после первого тайма в Стамбуле, или на девяностой минуте на Ноу Камп) До хренища же, личсно знаю и тех, и тех. И как я ржал над ними в 2005, при встрече (но не в 99, потому, что я болею за "Баварию", ходил в жутком депрессе недели две, ничего хуже со мной в футболе за всю жизнь не случалось). Вот эти два финала уникальны, поскольку такие матчи суперредки своими разворотами в принципе, а когда это главный матч сезона - это просто крышеснос. А по качеству 1999 был довольно обыденным, тут я и спорить не думал) Кстати, именно качество самого матча в 2008 мне тоже не запомнилось. Напряжение - да, но оно много где было, это же финал, а в Москве качеству матча мешал ещё и дождина, он же всю игру примерно поливал, да? Это реально уже слишком субъективные вещи. Самое реально в футболе - голы)
0
0
0
Кроме двух угловых, ты имеешь ввиду? В компенсированное время. Реализованных один за другим. Ну да, это же такое обычное дело) Ничем не необычнее дождя) Слёз в 99 было не меньше: рыдающий Куффур лупил кулаком в газон, слёзы опрометчиво заменённого Маттеуса, пол-Баварии рыдало, о чём мы говорим. Я не знаю, может быть для тебя дождь перевешивает по значению два гола в компенсированное время, может быть для тебя это банально, когда счёт из 1-0 после девяностой минуты превращается в 1-2, но мы тут говорим не о посвящениях умершим родственникам, и не о погоде, мы говорим и супердраматичных и редких развязках. Чем велик финал в Стамбуле? Всё просто: дело в развитии футбольного сюжета, того, что на поле, того, что в голах, головах, руках и ногах. В течение сезона в тех же чемпах топ-5 много ли матчей наберётся, где одна команда после первого тайма ведёт 3-0, а вторая в итоге сравниает? Мало. Это героический камбэк, это редкий сценарий. Возможно, таких насчитается с десяток за весь год. И когда такое случается в финале ЛЧ - это незабываемо для всей футбольной истории. Тоже и с 99-м. Много, на твой взгляд, за сезон наберётся игр, когда команда проигрывает матч, ведя +1 на девяностой? Ну я почти уверен, что ещё меньше, чем камбэков при 0-3 после первого. Уж точно не больше. Ты прав, на вкус и цвет, и если для тебя это почти будничная развязка - что ж, кто как видит футбол, спорить с этим я, конечно, не буду. Ну а как по мне, и вряд ли только по мне, это одна из самых невероятных развязок в финалах ЛЧ, и, кстати, то, что игра до этих угловых, шла в одну калитку, перекладина Янкера и штанга Шолля, а затем вдруг разворот на 180 градусов в компенсированное, так это, на мой взгляд, только добавляет драмы к и без тому эксклюзивной развязке. А дождь, посвящения родственникам, слёзы - это всё лирика, это всё красиво, конечно, но это всё сопутствующие вещи. Кому-то на дождь как носителя основной драмы глубоко плевать, ну а кому-то - на два гола после девяностой) Просто я думал, что мы говорим про сюжет самой игры, а не про антураж. Слёзы, погода, посвящения - это антураж. Количество и время голов, изменения счёта - это сюжет. И в 2005, и в 1999 развития сюжета были очень разные, но примерно одинаково уникальные, вот и всё. Остальные финалы в этом отношении и близко не подбираются. Да, были голы на девяностой, уводящие матч в доп.время, но таких примеров гораздо-гораздо больше (хотя и они всегда запоминаются), чем те две игры, о которых мы говорим. Извини за много слов.
0
0
0
А что было в финале 99 года кроме углового? Игра по сути была в одну калитку, все решило стандарты под конец. А тут и слезы роналду и терри, удаление дрогба, гол лэмпарда который он посвятил своему умершему отцу, и все это было под дождь.
Кроме двух угловых, ты имеешь ввиду? В компенсированное время. Реализованных один за другим. Ну да, это же такое обычное дело) Ничем не необычнее дождя)
Слёз в 99 было не меньше: рыдающий Куффур лупил кулаком в газон, слёзы опрометчиво заменённого Маттеуса, пол-Баварии рыдало, о чём мы говорим.
Извини за много слов.
0
0
0
Извини, а что такого особо драматичного было в московском финале, кроме подскользнувшегося Терри? Да, это было жёстко, но до пенальти никакой особой драмы в игре не было, если я не ошибаюсь. Ну с учётом, что это финал ЛЧ, игра равных соперников и всё в целом очень напряжённо.
+1
-1
0
Не особо уверен про 99 год, два угловых два гола, на вкус и цвет наверное. Мне больше финал 07/08 года в Москве запомнился драмы там не меньше, даже больше было.
0
0
0
Ответ Tybalt
финал был прекрасным, но его очень классно комментировал покойный Владимир Никитович. На минуту представил, что такой финал Жора - ипотека испоганил бы за милую душу. Сколько метких фраз за 2 часа просмотра он выдал и какая сдержанная мужская страсть присутствовала. Фраза " играющий Милан против сражающегося Ливерпуля" стала крылатой. Как он за вратарей болел и Дудека отмечал. Этюды от Дудека и его выступления смутили пенальтистов Милана. Маслаченко был голкипером в молодости . Диду и Дудека нахваливал, а дуэль знатная получилась. Очень переживал за Шеву, но.... эх, светлая ему память и Розанову. Таких сейчас не делают.