Клаттенбург за матчи по 60 минут: «Время останавливается, когда мяч за полем, из-за травм, карточек и бесед судьи»

Экс-судья Марк Клаттенбург предложил играть в футбол по 60 минут чистого времени.

Эту идею бывший арбитр АПЛ озвучил после ответного полуфинала Лиги чемпионов «Реал» – «Ман Сити» (3:1).

«Были тренеры, которые вовсю ругали меня за то, что я добавил две минуты, а не три. Игроки говорили, что я сделал им гадость, болельщики называли меня так и сяк за одно и то же «преступление». Словно те дополнительные 60 секунд, которые они потеряли, были причиной того, что они не получили желаемого результата.

Мы, судьи, знаем, что добавленное время – спорный вопрос. Побеждающая команда хочет, чтоб его было меньше, а проигрывающая – больше.

Учитывая то, как игроки «Реала» выжимали буквально каждую секунду во втором дополнительном тайме полуфинала Лиги чемпионов в среду вечером, «Манчестер Сити» был не в восторге от того, что было добавлено всего три минуты. Еще меньше их обрадовало то, что финальный свисток прозвучал за 10 секунд до истечения и этого времени.

Я думаю, что есть решение. Это 60-минутные матчи с остановкой времени – идея, над которой сейчас работают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций). Это работает в баскетболе и может сработать и в футболе.

Время останавливается, например, когда мяч выходит за пределы поля, травма спровоцировала задержку, игры или судья показывает желтую карточку и разговаривает с кем-то. Так каждый матч будет длиться одинаково, и мы избавимся от этого противоречия.

В английской Премьер-лиге в этом сезоне среднее время нахождения мяча в игре составило 55 минут 3 секунды. Меньше всего – в игре «Вест Хэма» против «Брентфорда» – 41 минута 33 секунды, больше всего – в матче «Манчестер Сити» против «Бернли» – 65 минут 42 секунды.

Разница большая, но 60-минутные матчи с остановкой времени прекратили бы это и гарантировали бы болельщикам, что они, по крайней мере, увидят футбол на поле в течение часа.

Такая дискуссия должна вестись в футболе. Это означало бы, что споров о всего трех добавленных Даниэле Орсато минутах в конце дополнительного времени после краха «Сити» в Мадриде не было бы», – написал Клаттенбург в свое колонке.

Источник: Daily Mail
192 комментария
Давно уже определили, что чистое игровое время матча составляет 50-60 минут, в зависимости от интенсивности чемпионата. Все верно предлагает. В хоккее с этим нет проблем и, соответственно, пропадает всякий смысл в затяжке времени, умирании на поле и прочей ерунде
+368
-32
+336
В игре с Атлетико только Фоден пролежал на поле один тайм и ничего, я что-то не припомню чтобы игроки Сити требовали добавить пол часа за валяния дельфинов Фодена, Уолкера и всяких Стерлингов
+250
-29
+221
Ответ Amalfitano
Всё идёт к тому, что из футбола сделают условный американский футбол. С обилием рекламы прям на стадионе, чирлидершами и другими таким пирогами.
Не сделают, хватит бред нести. Футбол — это достояние мира, а не только Америки, как те же НБА и НФЛ.
+117
-21
+96
Ответ igls54
С фиксированным игровым временем это будет совсем другая игра.
Очень и очень будет отличаться от сегодняшнего футбола. Иная интенсивность приведет к фундаментальным изменениям во всем.
Не нужно думать, что просто не будут считать минуты "без игры" за игровые. Неигровые паузы затянутся неизбежно. В конечном счете изменится всё - включая игровую аритмию и распределение нагрузок. Изменится подход к тренировочному процессу.
Это будет вообще другой вид спорта. Со спринтерами, но без стайеров.
+97
-14
+83
А Уолкер когда каждые 3 минуты валялся на траве не в счет?) у англичан там полыхает ужасно) игроки Реала тянут время упомянул, а то как сити валялся в матче с атлетами и уолкер на бернабеу так это не считается
+58
-6
+52
Прошу заметить, что во всех играх с чистым временем неограниченное количество замен.
+37
-1
+36
Ответ Tollie
Надо сократить время матча в принципе. Когда у тебя в запасе полтора часа, всякие шарлатаны катают вату. И смотреть это убожество нет никакого желания. Пусть будет больше матчей, но коротких — 30 минут хватит за глаза. И отменить ничьи - чтобы все играли только на победу. За каждые 3 гола начиная с 4го) давать +1 очко. Обыграл Зенит московских лже—юбиляров 7-1 - получил 5 очков (3 за победу и еще 2 за 4й и 7й голы).
А ещё лучше матчи по пару минут проводить. Чтобы тиктокеры не заскучали.