Петраков за возвращение к «весне — осень»: «Мы много теряем летом. Пропускать два месяца – не вариант»
Экс-тренер клубов РПЛ Валерий Петраков высказался о системе проведения турниров в России.
Ныне 63-летний специалист возглавляет пермскую «Звезду» из Олимп-ФНЛ-2.
— Может, и систему «весна — осень» реанимируем? Без еврокубков отличная возможность вернуться к истокам отечественного футбола.
— Мы тогда и решали переход на «осень — весна» — собирались главные тренеры, обсуждали. Вопрос ведь был в том, чтобы наши команды лучше выступали в еврокубках, чтобы была игровая практика на последние туры группового этапа. Хотели подстроиться под Европу, иметь одинаковые с ней трансферные окна.
Кто знает, когда нас пустят в Европу. А сейчас же спокойно можно вернуться к истокам — начать летом новый сезон и провести его в полтора года. Мы много теряем в летний период. Для нашей страны пропускать два месяца летом – не вариант. Все обсуждаемо, такой вариант необходимо рассматривать, – сказал Петраков.