«Зенит» чаще всех бьет пенальти в РПЛ с сезона-2018/19, «Краснодар» – 2-й, «Динамо» – 3-е, «Спартак» – 4-й, ЦСКА – 8-й. У «Спартака» лучшая реализация

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory проанализировал, кто из российских клубов чаще бил пенальти с сезона-2018/19.

В выборку включены команды, которые всегда были в РПЛ в течение указанного периода.

Чаще всех среди команд Премьер-лиги пенальти бил «Зенит» – каждые 304 минуты. Второе место занял «Краснодар» (1 пенальти каждые 318 минут), третье – «Динамо» (360).

Лучшую реализацию среди команд из выборки показал «Спартак» – красно-белые забили 92% всех исполненных пенальти.

132 комментария
Никто не удивлён будет, что Зенит чаще всех бьет пенальти)
Удивительное дело, самая атакующая команда и чаще всех бьют пенальти. Вот так парадокс.
+313
-96
+217
Самые атакующие команды чемпионата и спартак зарабатывают больше всех пенальти. Всё логично
+261
-100
+161
У вечно убиваемого Газпромом Спартака аж на 4 пенальти меньше чем у Зенита.
+203
-83
+120
В этой же статье есть стата по количеству назначенных пенальти по отношению к количеству созданных явных моментов. И Зенит в ней только восьмой.

Наибольшее количество пенальти по сравнению с количеством созданных явных моментов у Ахмата, Динамо, Краснодара, Спартака и Локо: один пенальти на каждые 22-24 голевых момента. То есть чисто статистически эти команды получают наибольшую выгоду от пенальти. У Зенита 28 голевых моментов на 1 пенальти.

К тому же не имеет особого смысла учитывать незабитые пенальти, потому что от них команда не получает выгоды. Например, Зенит забил 25 пенальти, Спартак 24, Динамо 23. Зато если посчитать голы без учёта пенальти...
+43
-9
+34
Никто не удивлён, что вечно ноющий о судействе середняк пробил аж на 4 пеналя меньше за это же время.