Валерий Карпин: «После Хорватии один игрок сказал, что после пропущенного гола у него появились силы, а до этого не было»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью автору Sports.ru Александру Дорскому рассказал о разговоре с одним из футболистов после матча с Хорватией (0:1) в квалификации ЧМ-2022.

– В сезоне-2019/20 «Ростов» достаточно часто выпускал третьего центрального защитника по ходу матчей. Существует теория, что его выход путает все построение, команда начинает допускать гораздо больше моментов. Насколько это так?

– Как теория – нормально. На практике не так. Если брать статистику, то не так.

Но теория – да, мы с «Краснодаром» перешли на три, выпустив Сигурдссона, пропустили два гола. «А, вот, если не перешли бы, не пропустили бы». Ну, для статистики – нормально, по факту нет.

В сборной, если мы проигрывали бы Словакии и Словении, прессинговали бы, сто процентов не переходили бы на пять защитников. Силы были.

После Хорватии один игрок сказал, что после пропущенного гола у него появились силы, он готов был всех порвать. А до этого не было сил обороняться в штрафной.

Появились силы на 82-й минуте. Это что?

– Очевидно, это связано не с физическим состоянием.

– Возможно, нам хватает сил на два тайма в 4-3-3. Не могу сказать, что с Хорватией у кого-то не хватило сил.

У Кудряшова начало сводить заднюю, нагрузка на защитников выпала тройная, но к остальным претензий по физике, как в игре с Кипром, не было. Вроде бы команда физически стала посильнее, – сказал тренер.