Канчельскис о нехватке техничных игроков в России: «Мало рискуют, в школах растут – и боятся. 27-летние тренеры не могут ставить детям технику»
Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис поделился мнением о проблеме с техничными игроками в российском футболе.
«Я поиграл с очень техничными игроками, могу выделить Пола Скоулза, Руя Кошту, Райана Гиггза, Эдмундо, Эрика Кантона. Они играли красиво и умно, но специальных трюков не делали. Хотя на тренировках мы, бывало, дурачились. Как без этого?
Сейчас в России мало рискуют. Мне кажется, это идет от детских спортивных школ, где во главу ставят только результат. Ребят заставляют действовать строго по плану, они не чувствуют себя раскованно. Растут – и боятся брать игру на себя, стремятся только сохранить мяч и не ошибиться. Да, надежность у своей штрафной и в середине поля нужна, но у чужих ворот надо рисковать, обводить, бить.
У нас в академиях работают 27-летние тренеры. Не хочу никого обижать, но чему они могут обучить детей, которым нужно ставить технику? Тактику – наверное, могут. А технику – нет. У меня в детстве были взрослые тренеры, которые проходили первую и вторую лигу. Мы отрабатывали удары с лета, били через себя, тренер показывал, как Пеле принимает мяч на грудь: как правильно сгруппироваться, когда вдыхать, когда выдыхать.
Вот я и играл так. Понимая, что в атаке надо импровизировать, а не бояться», – сказал Канчельскис.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий