Луческу об 1:2 с «Баварией»: «Гранды всегда пользуются особым отношением со стороны судей. Они их защищают»

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу подвел итоги матча Лиги чемпионов с «Баварией» (1:2).

– Насколько первый забитый в Лиге чемпионов мяч психологически важен для команды?

– Этот гол мог прийти и раньше – в двух матчах с «Барселоной» или во встрече с «Бенфикой». Но, к сожалению, не получилось. В этих матчах была ровная игра. Мы могли добиться и большего. А игра в Мюнхене была проиграна после того злосчастного пенальти, который нас дестабилизировал.

В сегодняшнем матче я просил ребят сыграть с такой самоотдачей и уверенностью, чтобы они могли уйти с поля с высоко поднятой головой. Забитый гол важен для нас, но, повторюсь, мы могли забить его и в предыдущих играх.

– Какие принципиальные отличия вы увидели сегодня в игре своей команды по сравнению с матчем в Мюнхене?

– Как я уже сказал, в Мюнхене мы играли хорошо до пенальти, который арбитр назначил очень легко. В первом тайме хорошо действовали, хорошо выбегали в контратаки. Андриевский допустил ошибку из-за нехватки опыта, а соперники такого уровня, как «Бавария», подобных моментов не прощают. Во втором тайме мы сникли, позволили сопернику больше играть.

Я отбросил пропущенные в том матче голы и взял все хорошее от нашей игры — в организации обороны, в плане выхода в контратаки, и показал все это ребятам при подготовке к сегодняшнему матчу.

Сегодня мы действовали лучше, чем в Мюнхене, играли хорошо. На Буяльском был пенальти: если бы его назначили, и мы бы открыли счет, то картина на поле стала бы наверняка другой. Но в целом сегодня мы сыграли намного увереннее и смелее, чем в Мюнхене.

Позитивный момент в этих играх – это рост команды. Ребята стали действовать увереннее и смелее, они почувствовали, как свой талант и работоспособность можно направить на результат. Это радует, прогресс виден. Мы играли на равных с «Бенфикой» и «Барселоной», тогда как эти соперники проигрывали «Баварии» с более крупным счетом, чем мы сегодня.

Повторюсь, что гранды всегда пользуются особым отношением со стороны судей, они их защищают. Сегодня мы в очередной раз в этом убедились. Мы не заслуживали сегодня поражения, – сказал Луческу.

Матч обслуживала турецкая бригада арбитров во главе с Халилом Мелером.