Геннадий Орлов: «После гола «Зенит отошел назад, приостановился. Дома надо прессинговать и стараться как можно больше забить»

Телекомментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу «Зенита» над «Мальме» (4:0) в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

– «Зенит» выиграл у «Мальме» 4:0. С точки зрения результата – прекрасно. А с точки зрения игры вас все устроило?

– Нет, конечно. После забитого мяча почему-то отошли назад, старались сбить темп. Я понять не могу. Дома, конечно, надо прессинговать. Особенно такую команду, как «Мальме». Ведь все команды, которые играют дома, прессингуют все 90 минут, стараются держать темп и как можно больше забить. А «Зенит» приостановился. И был же хороший момент у соперника. Хорошо, что пробили выше ворот. А мог бы попасть в ворота и игра бы выровнялась.

«Зенит» не уверен в своих силах. Я понимаю, что есть всякие косвенные причины. И состояние до игры: ни разу не выигрывали в последнее время. Но надо быть верным себе. Вот после перерыва другое дело. Когда Ракицкий делал голевой пас, находясь в пяти-семи метрах от штанги на правом фланге. Ясно, что пошли вперед. Ну и молодец, конечно, Далер Кузяев. Его вклад был вчера огромен. С первой минуты он гулял между линиями, подключался и слева, и справа. Был легким. Мало того, что гол забил, так он еще и выбил игрока. Это же он обгонял соперника, переиграл его. А дальше рука, удаление.

– Нынешнему Зениту стоит ставить скромные цели – обойти «Мальме» и выйти в Лигу Европы? Или эта команда способна пободаться с «Ювентусом» и «Челси»?

– Конечно, не готова. Сколько ошибок в обороне! Но надо играть. Каждый матч – это новая страница. «Ювентус», может быть, не будет играть против «Зенита» так, как играл против «Челси». Но надо играть самим и исходить из своей игры.

А если говорить о готовности команды… Ну, разве можно сравнить «Зенит» с «Челси» и «Ювентусом» – по укомплектованности состава, по движению? – сказал Орлов.

Источник: Sport24