Валерий Карпин: «У России было в десять раз больше подходов, чем у Мальты. Не хватило спокойствия»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался после матча против Мальты (2:0) в квалификации ЧМ-2022.

– Честно говоря, не скажу, что было на тоненького – вы говорите про моменты, но я помню момент, когда мы сами покатили вратарю в первом тайме, и второй момент, когда Гильерме после скидки в штрафную потащил. Может, я не помню «в запаре».

– У Мальты были подходы.

– Подходов у нас было в десять раз больше, но мы их не исполнили – не хватило последней передачи, спокойствия. Гол забили после прессинга, который отрабатывали. Отбирали мячи, но не использовали пространство.

Если бы раньше забили второй гол, то раскрепостились бы. При счете 1:0 любой момент, отскок... Скидка та создала напряг. Поэтому и кажется, что на тоненького, но был бы счет 2:0 – было бы спокойнее, – сказал Карпин.

Источник: «Чемпионат»
73 комментария
Мотивация плохая? Создали 15 моментов (с)
+154
-1
+153
Мне не понравилось из чисто игрового (не физика) идея поставить Миранчука восьмеркой. Он никогда не играл над единственным опорником и очень плохо понимает тайминг вступления в прессинг. Несколько раз мальтийцы его просто отрезали короткими пасами. Тот же Захарян имеет опыт игры над единственным опорником в прошлом сезоне, я бы попробовал его там, раз не может играть Головин

Понравилось, что Карпин во втором тайме не побрезговал сыграть с двумя интенсивными восьмерками, которые чисто бокс-ту-боксы. Это не могло добавить качества позиционкам, но освежило давление + выход Самошникова не только раскрепостил Караваева и Кузяева в плане перехода на родные позиции, но и съел Джозефа Мбонга.

Остальные претензии - нашему чемпионату с его интенсивностью ниже датского и швейцарского, и нашим спортшколам, где техничные игроки не в чести, а в чести амбалы для сиюминутного выигрыша трофея. Но не к Карпину.
+136
-13
+123
Все беды от плохой физухи, игроков хватает на 20-25 минут первого тайма и 10 минут второго. Вкупе с нововведениями в характер игры, которые требует Карпин, а также ротацией и травмами (никакой сыгранности нет и подавно), мы получаем на выходе вот такое Г.
+31
Ещё хуже, чем с кипром. Дворовый футбол, обе команды сами себе голы привозят, пожарят в защите, куча неточных передач, обрезов. Переодень обе команды в форму каких нибудь заводских команд, разницы бы не было заметно. Ужас.
+26
-1
+25
Валере Веримову лучше бы посмотреть повторы опасных моментов. Гильерме в кои-то веки выручил сборную, и повезло нам пару раз. То, что не пропустили - это фарт и деревянность мальтийцев. Кроме одного, который накручивал наших, как котят.

И не спокойствия не хватило, а мастерства. Которое годится только на победы над мальтами/кипрами. Увы.
+11
Игру сейчас не смотрел, но есть вопрос: забыли все уже, как Мальта возила стасиков в первом матче?
+9
Валера что ты несешь какие моменты ты ноль в тактике только ходишь как павлин и унижаешь игроков выдавая это за юмор и поддержание атмосферы!!!!!
+18
-10
+8
Физуха у них нормальная. Они измочаленные от бешеного прессинга, который требует карпин.

Плюсы такого подхода - сыграли три матча на ноль, т.к. сломали игру сопернику, но на то, чтобы изобразить что-то в атаке, сил уже не остается.
+9
-3
+6
Это потому что подняли Кузяева и вывели на замену Зобнина - лучших бокс-ту-боксов страны за исключением Головина. С Миранчуком как восьмеркой невозможно грамотно прессинговать.
+5
0
+5
К сожалению,ничего нового этой команде Карпин не сможет дать... Не того уровня он тренер, чтобы из довольно средних футболистов сделать топовую команду... Единственный, из отечественных специалистов, кто мог это сделать, был Бердыев... Но назначают кого угодно-сначала Черчесова, потом Карпина, но только не его
Бердыев показывал результат только в клубе, когда полностью контролировал все аспекты в нем, включая трансферы. В сборной так не будет, ни времени свою системность внедрять, ни неограниченную фантазию по подбору состава проявлять. Для тренера сборной он такой же кот в мешке, как и остальные - с опытом только в клубе. К тому же за все это время ни разу не было намека на его заинтересованность сборную возглавить (а тут уже никаких попилов и схем, мастер он безусловный, но схемки сотоварищи любил). Может он не хочет? нет инфы, что он не прочь. И нет инфы, что в сборной он проявит свои лучшие качества, которые проявлял при ежедневной работе с тщательно подобранными самолично игроками. Здесь у тебя несколько дней до игр, все в разном состоянии, что-то им на коленке объяснил и погнали. в темпе 2 игры за три дня. Натаскивать их до мелочей, делая из середняков топов попросту нет времени. Мы не знаем, у нас нет данных, что в таких условиях показывал Бердыев. он в них не был никогда.
+7
-2
+5
Что? Он за 10 дней что то должен был поставить? Че то Стасик и никто другой не подавал в отставку, хотя и у них такие игры были.
сколько нужно, чтобы обыграть уверенно великую Мальту?
+3
0
+3
Чуть мальта нас не прихлопнула..а он подходы считает.Их по 10 -0 катают середняки...
+4
-1
+3
Взрослые мужики сидят и ждут чуда от сборной срденего уровня не имеющей ничего чтобы показывать уверенный футбол. Нет кадров. Ни тренер ни футболисты...нмчего не сделают с этим. Вам просто пора уже давно включить голову и поменять отношение к происходящему. Не ждите чудес. Так проще жить. И на этом жизнь не заканчивается. Игроки реально собраны лучшие и как ты из не поставь а техника не появится и не сможет носиться игрок 90мин. Если у тебя руки накаченные не факт что ты сможешь хотя бы раз подтянутся. Поэтому выиграли... ну ок проиграли ну ок. Эта сборная старается играть как может. Чуда не будет. Неужел так трудно понять что нет смысла ждать большего от нашего футбола.
+5
-2
+3
Карпуша жжёт. Защищает свою задницу. Не выйдет эта сборная на чемпионат мира. Со словаками и словенцами такое ватакатание не прокатит. Скриньте.
+3
-1
+2
Мне не понравилось из чисто игрового (не физика) идея поставить Миранчука восьмеркой. Он никогда не играл над единственным опорником и очень плохо понимает тайминг вступления в прессинг. Несколько раз мальтийцы его просто отрезали короткими пасами. Тот же Захарян имеет опыт игры над единственным опорником в прошлом сезоне, я бы попробовал его там, раз не может играть Головин Понравилось, что Карпин во втором тайме не побрезговал сыграть с двумя интенсивными восьмерками, которые чисто бокс-ту-боксы. Это не могло добавить качества позиционкам, но освежило давление + выход Самошникова не только раскрепостил Караваева и Кузяева в плане перехода на родные позиции, но и съел Джозефа Мбонга. Остальные претензии - нашему чемпионату с его интенсивностью ниже датского и швейцарского, и нашим спортшколам, где техничные игроки не в чести, а в чести амбалы для сиюминутного выигрыша трофея. Но не к Карпину.
Абсолютно согласен, ну покати ты мяч свободному игроку, который в прекрасной позиции находится(раза три за матч насчитал) и все!!! А это уже закладывается именно с ДЮСШ
+2
0
+2
на самом деле очень много моментов где именно химии не хватило межлу игроками, когдана скорости игрок открывается вперед отрывается а партнер наоборот под игрока лает или наоборот он в сторону открывается а партнер сильно на ход отдает. Когда ребята притрутся будет получше игра. Перелачи из глубины неплохо смотрелись жаль ионова трижды полвела техника, хотя и принимал мяч на высокой скорости и в борьбе.
+2
0
+2
Вас Мальта реально имела на поле!! После таких матчей уважающий себя тренер подает в отставку