Талалаев о штрафных «Ахмата»: «Говорим, что удар должен в створ идти. В игре по воробьям засаживают»

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев подвел итоги матча 2-го тура РПЛ с «Сочи» (1:2).

«Болельщики видят футбол и понимают: самое главное, что должно быть, – это реализация. Если в первом матче мы из трех моментов в первом тайме два забили, то потом спокойно играли по счету. Здесь в первом тайме мы играли неправильно.

Мы давали установку, что вскрывать эту команду нужно флангами, как можно чаще переворачивать игру, заходить с флангов и дальше находить адресата в штрафной. К сожалению, ни Конате головой, ни Уткин после прострела с линии вратарской не смогли переправить мяч в ворота.

А первый же штрафной у наших ворот закончился голом, причем забил свой футболист, который не должен был там оказаться.

Сказывается, что очень много новых игроков в команде, и не было перед этой игрой двух лидеров. Первый тайм неудовлетворительный, у нас был серьезный разговор в перерыве. На второй тайм команда вышла в другом настроении и состоянии. Плюс очень хорошо вошли в игру футболисты, которые изменили и схему. К сожалению, не хватило той же реализации.

Не хватает сыгранности. В первом тайме четко было видно, что те же центральные полузащитники – Уткин, Коновалов – имеют хороший потенциал, но пока делают не то, что нужно. Это даже в простых эпизодах со штрафными видно. Мы говорим и отрабатываем штрафные, что каждый удар должен идти в створ. Вместо этого у нас по воробьям засаживают футболисты.

Во втором тайме два штрафных – пожалуйста, мяч отскакивает, мы добиваем, забиваем гол, следующий опасный момент возникает после того, как мы бьем в створ ворот. Безусловно, это выполнение установки, дисциплина, игровые характеристики.

К сожалению, совершаем ошибки и в обороне. Второй гол совсем необязательный. Но при этом вспомнить что-то такое, что нас там где-то кто-то возил, глобальное преимущество было у соперника, – не могу сказать.

Игра ближе к ничейной была, на мой взгляд», – сказал Талалаев.