Осинькин об 1:2 с «Ахматом»: «Крылья» были близки к спасению игры. Нас очень раскрыл первый гол»

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился мыслями после поражения от «Ахмата» (1:2) в матче первого тура РПЛ.

– Игра сразу же пошла по сценарию команды гостей. Мы, наверное, в чем-то сами виноваты. Позволили провести быструю атаку с наших ошибок.

Играть с командой «Ахмат» дальше было сложно, потому что она умеет прессинговать, оказывать давление, особенно играя по счету. К сожалению, дальше мы второй гол пропустили. Насколько он логичен – не знаю.

Но в этот момент мы уже хуже контролировали игру. Этот отрезок, в том числе перед голом и сразу после гола, не могу сказать, что у нас там было много моментов у наших ворот в этот отрезок.

Но саму игру мы не контролировали. Но дальше мы смогли вернуться в игру. Мы забили гол, мы создали еще моменты. Могли, конечно, пропустить еще.

Но в целом, наверное, играя в этот момент по счету, немного раскрывались, рисковали. Были близки к спасению игры. Такой вот первый матч, который получился не очень хорошо для нас.

Мы должны извлекать уроки. Мы должны привыкать к такой манере игры, к тем единоборствам, которые были у соперника. Этого нам с первых минут не хватило.

– Почему не удался первый тайм, особенно первые 30 минут?

– Я уже частично ответил на этот вопрос. Нас очень раскрыл первый гол. О чем-то характерном нельзя говорить – слишком быстрый он. Наверное, это момент перехода от одной лиги к другой. Градус игры, градус единоборств разный.

Здесь, наверное, мы недонастроились, хотя то, о чем мы перед игрой говорили, – в целом, это как раз такие моменты, как мы должны бороться в такой ситуации. Наверное, нас еще проверяет и футбольный бог.

– У «Крыльев» достаточно большой процент точных передач. Но при этом не хватало обостряющих и было много пасов назад. Была ли от вас установка дорожить мячом и меньше рисковать?

– Просто так отдавать мяч и дорожить им... Где эта грань? Мы с самого начала играли из того, что счет был в пользу соперника.

В этой ситуации соперник максимально сконцентрировался, уплотнился у своих ворот. И чтобы туда дойти, надо было делать достаточно передач. Это уже сейчас дело не в стиле, а в том, сколько территории отдал нам соперник и как мы вынуждены были на это реагировать.

Мы в последние минуты выпустили Германа Онугху, упростили игру. Но так играть всю игру нельзя. Мы играем в другой футбол, но для концовки встречи этот отрезок был правильно выстроен.

Мы могли спасти игру, но это смена стиля, манеры игры, она связана с тем, что в конце матча именно такого плана давление может принести результат, – сказал Осинькин.