На Евро ВАР проверил 179 моментов в 36 играх, 91,6% решений судей были верными
Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти прокомментировал работу системы видеопомощи арбитрам (ВАР) на групповом этапе Евро-2020.
В 36 матчах турнира было проверено 179 спорных эпизодов. 91,6% процента решений судей в поле были верными.
12 раз ВАР корректировал решения арбитров: 6 раз по причине офсайда, трижды – из-за нарушений правил, дважды из-за игры рукой или еще один раз из-за использования локтей.
«Видеопомощники играют важнейшую роль в том, чтобы судьи принимали верные решения. Цифры говорят об их неоценимом вкладе», – сказал Розетти.
Также отмечается, что на данный момент на турнире был зафиксирован 21 спорный эпизод по определению положения вне игры. Шесть раз использовался ВАР, и ни разу судьи не приняли неверное решение.
«Можно больше не считать определение положения вне игры проблемой для нас», – добавил Розетти.
Отдельные ВАР-судьи для офсайдов – новинка Евро-2020. Благодаря им гол финнов отменили так быстро
Сейчас судьи даже не на втором плане, а где-то позади, футбол во главе!
Удивляюсь почему нытики о том что вар - это плохо все ещё существуют)
Россия - Дания, Португалия-франция, Испания Польша
В целом, по судейству разве что Лаос чудил а игре Франция - Португалия, а больше как-то и не вспоминается ничего. Ну, в ворота Македонии с Украиной еще такая себе пенка была назначена, но там скорее игрок в стенке виноват, чем судьи на ВАР.
> На турнире был зафиксирован 21 спорный эпизод по определению положения вне игры. 6 раз использовался ВАР, и ни разу судьи не приняли неверное решение.
А в остальных 15 спорных эпизодах что делали?) ВАР не использовали, да? И корректировали или не корректировали в итоге то? Сами-то читаете, что пишите? По всей видимости, был 21 спорный эпизод по офсайду и 6 раз судьи ошиблись.
Конечно, эпизод сложнейший для определения, но спасибо системе ВАР, все справедливо.
Самодовольный кусок павлина Лаос - позор европейского футбола !