Шченсны – автор первого вратарского автогола в истории Евро

В первом туре группового этапа Евро-2020 сборная Польши играет в Санкт-Петербурге со Словакией (0:1, первый тайм).

На 18-й минуте полузащитник Роберт Мак, пройдя от левого фланга в штрафную поляков, пробил по воротам Войчеха Шченсного. Мяч попал в штангу, отскочил в руку голкипера и залетел в ворота.

Таким образом, Шченсны стал автором первого вратарского автогола в истории чемпионатов Европы.

Примечательно, что в первой игре на Евро-2012 (против Греции) Шченсны получил красную карточку, его фол привел к пенальти в ворота поляков, а в первом матче на Евро-2016 (против Северной Ирландии) вратарь получил травму, из-за которой больше на том турнире не выступал.

77 комментариев
Никогда такие голы как АГ не записывали, бред какой-то:)
+168
А на Евро-92? От спины Харина в ворота влетело и записали автогол.
+46
-5
+41
Почему это не автогол если без удара об Щенсны мяч и в ворота-то не залетал?
+42
-2
+40
Помню, Россия - Шотландия 0:3. Мяч от штанги попадает в спину Харину и влетает в наши ворота. Это какой автогол в истории Евро? Нулевой?😱
Единственный автогол вратаря, который я помню, забил Леонид Шмуц, вратарь ЦСКА, в 1970, по-моему. Вводил мяч в игру рукой близко к линии ворот, размахнулся - мяч соскользнул и вкатился в ворота. Вот это автогол. А когда мяч рикошетом от вратаря отскакивает в ворота - ни фига это не автогол.
+23
Вообще- то Харину на Евро 1992 от шотландцев так уже прилетала, если не путаю.
+22
-2
+20
Что за глупость, Мак заслужил, чтобы этот гол записали на его счёт, круто разобрался.
+23
-8
+15
Ответ Макс Фет
Мак пробил и от рук Щесного мяч залетел в ворота, какой же это автогол? Тогда уж гол пропущенный Шмейхелем больше на автогол похож, хотя тоже таковым не является
Ну по правилам это автогол, так как бьющий попал не в створ, а в штангу, а в ворота мяч попал уже от другого игрока.