Григорян о Бельгии: «Про энергосберегающий режим – чушь. Кто это вообще говорит? Смешно слушать»

Экс-тренер клубов РПЛ и женских команд Александр Григорян поделился мыслями о поражении сборной России от команды Бельгии (0:3) в матче Евро-2020.

– Какие ваши впечатления от игры в целом?

– Впечатления от игры двоякие. Допустим, Черчесов по ходу игры перестроился, перейдя на формацию в три центральных защитника, и именно в тот момент, когда вышел Мухин, нам удалось в центре создать численное преимущество.

Станислав Черчесов не отзеркалил схему, а сделал акцент на то, что в центре полузащиты у нас стало на одного человека больше, и в принципе вот эта игра стала получаться: и прессинг, и по воротам пробили больше, чем Бельгия, и в комбинационном плане, во всяком случае на это можно было смотреть. Я считаю, что эта модель работала. Таким образом можно играть против сборной Бельгии.

Можно сказать, что и при таком раскладе все равно пропустили гол при равной игре во втором тайме, но, конечно, несостоятельные разговоры о том, что «Бельгия могла прибавить, она играла в энергосберегающем режиме»… Кто это вообще говорит? Это просто смешно слушать.

Наверное, люди не знают игроков сборной Бельгии, да и не только этой сборной – среди игроков высокого уровня не принято играть в таком режиме.

И если видеть мимику футболистов на большом экране, того же Мертенса, Лукаку, Тилеманса, то мы видели, что футболисты действовали на максимуме своих возможностей, поэтому все это чушь про их энергосберегающий режим.

Очевидно, что сам Черчесов показал, что он мог использовать ресурсы нашей сборной более эффективно.

Наверное, стало понятно, что когда играешь против такой сборной, нужно правильно определить тактику на игру, потому что с другими компонентами – мотивацией, самоотдачей – проблем нет. Черчесов достаточно сильный тренер в них, – заявил Григорян.

Черчесов удивил схемой (и отказался объяснять мотивы). Россия подарила Бельгии голы и была беспомощна в атаке