«Челси» 2-й раз выиграл ЛЧ, сменив тренера по ходу сезона

«Челси» выиграл Лигу чемпионов, в финале одолев «Манчестер Сити» (1:0).

Лондонцы выиграли турнир во второй раз в истории. Оба раза победа доставалась им после смены тренера.

В сезоне-2011/12 «синими» до марта руководил Андре Виллаш-Боаш, и после его увольнения команда под руководством Роберто Ди Маттео выиграла ЛЧ, одолев «Баварию» в финале.

В начале нынешнего сезона «Челси» тренировал Фрэнк Лэмпард, а с января эту должность занимает Томас Тухель.

Примечательно, что впервые «Челси» вышел в финал ЛЧ также в результате смены тренера по ходу сезона: в сезоне-2007/08 команда сперва работала с Жозе Моуринью, а затем – с Авраамом Грантом. В решающем матче турнира победу одержал «Манчестер Юнайтед».

Портрет Абрамовича: от мегасделки до неприметности (на переговорах по Роналдиньо в нем не узнали миллиардера)

+96
С Ди Маттео был чистейший фарт, с Тухелем - абсолютно заслуженная победа.

+31
Спортс будьте обьективны)Челси размазал Ситю )Весь матч возили их)Какой нафиг одолел
Ответ Richman95
❗«Зенит» будет посеян в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов. Место российского клуба в первой корзине займет выигравший турнир «Челси». @pressbox
Да Зениту без разницы - 4-е место.
+24
-3
+21
Победа Ди Матео была более эпичная - тот Челси был намного слабее нынешнего. Но Тухель все равно красавчик, здорово наказал цистерну
+25
-4
+21
Интересный факт: за последние 10 лет команды, сменившие тренера по ходу сезона, четырежды выигрывали ЛЧ
+12
0
+12
Ну и хорошо) Корзины в следующем сезоне будут все очень сильные, разницы нет особо, так хоть раз может группа смерти попадётся, мы в Петербурге на топ-клубы посмотрим живьём)
+11
-1
+10
две победы в главном турнире Европы. Челси заслужил своё право считаться великим клубом
+6
0
+6
Придётся увольнять Тухель в следующем сезоне, если хотят выиграть ЛЧ снова.
Ответ BEGEMOT22
Хлопнули тогда они моих баварцев, с помощью итальянского прохвоста Ди Маттео) хороший был финал с грустным концом для меня
был я на том финале в стадионе, орали как могли после гола Дрогба, живу 60км от Мюнхена
+2
0
+2
На этот раз Челси действительно сильнейшая команда Европы, без вопросов. Обыграли всех соперников в плей-офф заслуженно, без фарта и каких-то отскоков, в отличие от 2012, когда Месси и Роббен не забивали пенальти в решающий момент, а сам Челси забивал каким-то чудом и удерживал нужный счёт. Тогда просто казалось что сама судьба воздала пенсионерам за поехавшую ногу Терри, гол-фантом Гарсии и убийство от Эвребе. Собственно уровень той команды показал позже разгром в суперкубке от Атлетико и вылет из группы в ЛЧ, до сих пор это единственный случай, когда победитель в следующем сезоне не вышел из группы. В итоге они конечно ещё и ЛЕ зацепили, но и там без везения не обошлось.