Гасперини, Спаллетти, Аллегри и Индзаги – в списке кандидатов на смену Пирло в «Ювентусе»
Будущее Андреа Пирло на посту главного тренера «Ювентуса» под вопросом.
Как пишет La Repubblica, позиции итальянца серьезно пошатнулись после домашнего поражения от «Беневенто» (0:1) в 28-м туре Серии А.
Следующие несколько недель руководство клуба посвятит анализу работы Пирло. «Ювентус» ожидает немедленных изменений на разных уровнях: от качества игры до отношения команды к делу.
Отмечается, что «Ювентус» принимает во внимание неопытность Пирло, сложные условия в мировом футболе из-за пандемии коронавируса и так далее.
Сейчас клуб далек от решения об увольнении Пирло по ходу этого сезона. Отставка возможна только в случае, если результаты «Юве» продолжат резко ухудшаться.
Если Пирло уволят по ходу сезона, его может сменить Игор Тудор, который сейчас занимает пост ассистента главного тренера. 42-летний хорват – единственный специалист в тренерском штабе Пирло, который уже обладает опытом работы.
Пока у «Ювентуса» нет резервного плана действий на будущее, но существует список тренеров, к которым клуб готов обратиться в случае увольнения Пирло.
Во-первых, это бывший тренер туринцев Массимилиано Аллегри, который сохранил хорошие отношения со спортивным директором Фабио Паратичи и вице-президентом Павлом Недведом.
Также клуб рассмотрит кандидатуры тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини, работающего с «Лацио» Симоне Индзаги и бывшего главного тренера «Интера» и «Ромы» Лучано Спаллетти. У клуба нет экономических ресурсов для приглашения топ-тренера вроде Пепа Гвардиолы или Юргена Клоппа.
Судьба Андреа Пирло зависит от него самого, поскольку президент «Ювентуса» Андреа Аньелли продолжает поддерживать специалиста.
Аллегри - шаг назад. Юрийпалыч. Он отличный тренер, но... Столько всего разрушить с расчетом построить новое, чтобы в итоге вернуться к тому, что было? Он много лет строил команду, но ни атакующего футбола, ни ушастого мы так и не увидели. Мы вроде к другому стремимся.
Спалетти - бессмысленно. Крепкий тренер, но никогда не был топом. И в силу возраста он уже не построит современный футбол.
Индзаги - непонятно. Может вырасти в топа, а может остаться по большому счету никем. Но то же самое можно сказать и о Пирло. Да, с разницей в опыте в несколько сезонов. Но разве в эти "несколько сезонов" Индзаги что-то выиграл? Так и смысл менять одну лотерею на другую?
На мой взгляд, надо или пытаться перекупить кого-то а-ля Клопп/Зидан, или нацеливаться на молодежь типа Нагельсманна.
1) Аллегри - идеальное решение как по мне
2) Гасп - воспитанник Старой Синьоры, знает всю кухню и менталитет. Отлично проявляет себя. Если есть такой вариант, то почему бы и нет.
3) Индзаги - интересный тактик, опыта черпает вовсю в Риме. В перспективе такое назначение возможно, если не прекратит прогрессировать как коач.
4) Спалетти - не очень любит ладить с игроками, сложный персонаж, но неплохой тренер - менее всего жду его в Юве из списка вышеуказанного.
А если говорить о том что было бы если бы, то:
Клопп или Гвардиола, можно и Йоахима Лёва было бы попробовать переманить. Это была бы конечно горячая вещь. И немцы тактики, и итальянцы тактики - было бы интересно очень. Ну а Пеп, будучи игроком очень хотел попасть в Юве, не вышло в качестве игрока, может в качестве тренера получится. Как раз в Италии он еще не тренировал.
Рон ограниченный игрок от любого топ игрока требует играть на него,на его статистику кроме штрафные поле он и бесполезен кто видел его чтоб он на лево,на право раздавал передачи? Ссередины поля пробирается ли между 6-7 х игроков и забивает гол или ассистирует? Или же одним двумя движениями обостряет игру,разгоняет ли атаку? На себя стягивая пол команду и другим освобожает пространство? Нет и нет! Вот поэтому любому топ игроку легче играть с Лео комфортно!