Тедеско об 1:3 от «Зенита»: «Спартак» играл ужасно. Не было куража, смелости»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско оценил качество игры команды в матче 19-го тура РПЛ с «Зенитом» (1:3).

– Почему «Спартак» так неубедительно выглядел в Сочи и совсем кошмарно в Питере?

– Что касается игры с «Зенитом», вы правы. Спорить бесполезно – мы играли ужасно. Против «Сочи» была другая ситуация.

Встреча была на выезде, мы играли хорошо и контролировали матч. Особенно в первом тайме – во втором нам уже не удавалось создавать столько моментов. Но мы точно не заслуживали поражения – сто процентов! Если кто-то и должен был выиграть в том матче, то это мы.

В Санкт-Петербурге было иначе. Все, о чем мы говорили перед матчем, не работало. Прессинг был плохим, мы садились глубоко в оборону.

В начале, если помните, хороший момент был у Азмуна, который не попал по мячу, а через несколько минут в точно такой же ситуации и точно такой же расстановке «Зенит» забил. Это говорит о том, что мы плохо оборонялись.

Но мы и атаковали плохо. Не было того куража, смелости, которые обычно сопутствовали нам в сезоне. Но такое случается. У «Зенита» очень хорошая команда.

– «Зенит» был силен или «Спартак» слаб?

– Думаю, и то, и другое. Мы видели в сезоне, что и «Зенит может играть хуже, и «Спартак» лучше.

– Разница между «Зенитом» и «Спартаком» реально столь огромна?

– Правда всегда видна на поле. В той конкретной игре разница, к сожалению, была большой. Большей, нежели обычно.

Вы помните, как мы играли с ними дома? «Спартак» контролировал матч и заслуживал победы в той игре. Все зависит от конкретного момента.

Домашний матч с «Зенитом» я, конечно, пересматривал после. Эмоции сразу после игры были негативными из-за результата, шансов, которые мы дали «Зениту», и так далее.

Но в итоге там была ничья, и мы создали четыре-пять хороших моментов – не потенциально голевых атак с ударами из штрафной, – но моментов, реализуй которые, мы могли бы повести в счете, – сказал Тедеско.