Владимир Федотов: «Лимит – зло. Молодые футболисты – это не грибы: за ночь выросли, сходил, собрал»
Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов поделился мыслями касательно лимита на легионеров.
– Нужен ли лимит на легионеров? И если да, то в каком формате?
– Вообще лимит – зло. И не зря в свое время Андре Виллаш-Боаш, когда его надумали ужесточать, сказал: «Это будет провал». Но тут надо взвесить все плюсы и минусы.
С одной стороны, за счет него высвобождаются места для молодых парней. С другой – идет неоправданный рост цен на российских футболистов.
И их менталитет: «Туда не пойду, лучше здесь на лавочке посижу». Это плохая тенденция. Но у нас страна так устроена. Нетерпеливые мы, слишком шарахаемся из стороны в сторону.
Надо провести пофамильный анализ, сделать столбики плюсов и минусов. Где мы были в момент введения лимита в том или ином формате и куда пришли. И как именно он сказался на появлении и росте молодежи.
Молодые футболисты – это не грибы, которые за ночь выросли, ты за ними сходил, собрал и продал. Их одним лимитом не разовьешь. Их надо правильно воспитывать – и лимит, может, облегчит им дорогу. Но его одного точно недостаточно, – заявил Федотов.
95 комментариев
И смотри, как получается: известно, откуда примерно инициатива того лимита исходила, кто её поддержал(а одним-двумя голосами тут дело не решается и до конца неизвестно от кого именно исходила идея того лимита - "наверху", а потом её спустили или с ней пошли "наверх" на поклон и её поддержали, а потом спустили "ниже"), в каком городе находится объект, в недрах которого тот лимит принимали, кто первым и главным образом от его внедрения пострадал, кто меньше и кому очевидно, тот лимит был на руку, а ты пишешь, что винить мол некого🤷
СССР совсем глупо брать в рассчёт. Совершенно другая страна была, что по территории, что по количеству населения.
Есть дефицит хороших игроков с паспортом, после введения лимита на легионеров. Вчерашние буратины получавшие 1 млн, сейчас получают три, ибо у них есть гарантированные места на поле не по спортивному принципу отвеванные, на их места нельзя привезти теперь другого игрока легионера за небольшие деньги. А значит содается дефицит сильных игроков искусственный в команде, и паспортист может выкручивать руки, шантажировать уходом своим к соперникам, за это выбивать с клуба в разы выше зарплату.
Футболисты получают столько, сколько выбили их агенты за счет шантажа в условиях лимита.
Ещё раз повторю: футболисты получают столько, сколько им платят