Видео

ЭСК РФС: пенальти «Локо» в ворота «Арсенала» назначен правильно, 4-я в сезоне карточка Рамиреса показана ошибочно

Экспертно-судейская комиссия РФС дала оценку спорным эпизодам матчей 15-го тура РПЛ «Локомотив»«Арсенал» (1:0) и «Краснодар» – «Тамбов» (1:0).

«Локомотив» – «Арсенал». Решения комиссии:

1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива» на 59-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что между нападающим и защитниками шла допустимая борьба за мяч. Футболист «Локомотива» Мурило играет в мяч и в целом никак не влияет на действия нападающего, в то время как Мачей Рыбус до контакта с соперником ставит правую ногу на землю и уже находится в статическом положении, когда футболист «Арсенала» Александр Ломовицкий, продолжая свое движение на небольшой скорости, натыкается на его бедро.

2. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Арсенала» на 70-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что между игроками произошел очевидный и достаточный контакт, помешавший нападающему завершить данную атаку, несмотря на то, что он был совершен по неосторожности. Подобный эпизод, произошедший на 40-й минуте матча «Ростов» – «Уфа», уже рассматривался Экспертно-судейской комиссией ранее.

«Краснодар» – «Тамбов». Решения комиссии:

1. Судья ошибочно вынес предупреждение (четвертое в сезоне) футболисту «Краснодара» Кристиану Рамиресу на 90+ минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что в действиях игрока «Краснодара» отсутствовали признаки нарушения правил игры.

2. Судья правильно вынес второе предупреждение в матче футболисту «Тамбова» Вараздату Арояну на 64-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что игрок «Тамбова» сорвал перспективную атаку соперника», – говорится в отчете ЭСК.

Источник: сайт РФС