Виллаш-Боаш предложил в память о Марадоне вывести 10-й номер из обращения во всех командах
Главный тренер «Марселя» Андре Виллаш-Боаш предложил способ увековечить память об умершем экс-игроке сборной Аргентины Диего Марадоне.
«[Смерть Марадоны] – очень плохая новость. Тяжелая новость. Я бы хотел, чтобы ФИФА вывела десятый номер из обращения во всех турнирах, во всех командах.
Это была бы наибольшая почесть, которую мы могли бы оказать. Смерть Марадоны – невероятная потеря для мирового футбола», – сказал Виллаш-Боаш.
«Десятка» уже выведена из обращения в «Наполи», где Марадона играл с 1984 по 1991 год.
Мир прощается с Марадоной. Даже англичане забыли о «Руке Бога» и признали величие легенды
На улицах Неаполя и Буэнос-Айреса большая грусть. Этот день – трагедия миллионов
Источник: Goal.com
299 комментариев
" Зачем рассматривать Феррару ювентийского периода, если оценивается только Наполи эпохи Марадоны?"
- Затем, что потенциал и класс этого игрока были стабильны на протяжении всей карьеры и в Ювентус он попал и был успешен, потому что демонстрировал высокий уровень уже в Наполи.
" Это вообще не имеет никакого отношения к Наполи Марадоны.
Дзола - не гений. Хороший был игрок, но не более."
- Дзола - именно что гений, художник от игры. Я-то видел много игр с его участием, неповторимый мастер, типажа, кстати, Марадоны. Невероятный исполнитель стандартов. Любимый ученик Диего в команде, ставший лидером после ухода аргентинца. Полузащитник забивший 50 голов в 100 матчах, играя за Парму. Единственный итальянский игрок в английском Зале футбольной славы. Видел, например, в прямом эфире как он вышел на замену в финале Кубка Кубков и первым касанием забил победный супергол. Про его карьеру в Челси можно долго рассказывать, не думаю, что, несмотря даже на многотрофейную эпоху после перехода в элитный статус, у фанатов Челси есть другие кандидатуры на звание самого талантливого игрока в истории клуба. Хотя он перешел к ним в 30 лет. В Наполи он был довольно молод, 22-23 года, но присутствие такого уровня талантов конечно очень укрепляет коллектив, вне зависимости от их возраста. Во втором чемпионском сезоне Дзола сыграл около 20 матчей.
"Сборники есть и в середняках. сассуоло стабильно поставляет сборников, Атлетик поставляет сборников, но они середняки."
Так команда не должна состоять из 11 Марадон. Рояль кто будет таскать? Задача тренера найти правильный баланс и Бьянки с этим справился на отлично. Карека лидер сборной Бразилии был в 1988, как Неймар сейчас, какое Сассуоло? В "Наполи" только что отыграли свои сезоны Рамон Диаз и Кролл. Это как Рэшфорд и Роббен той эпохи. Если это и был середняк то уже середняк-переросток) У "Наполи" еще и вратарь очень серьезный пришел, - только что взял с Вероной скудетто в 1985. Вот представь: какого уровня должен быть кипер, чтобы затащить Верону на 1 место в Италии, пол-команды не менее). И этот факт, также напоминает нам о том, что в чемпионстве "Наполи" в те годы не было ничего экстраординарного. Неаполь - мегаполис. Верона - деревня.
"Лимит совсем ни о чем не говорит. Это значит, что другие топы будут лучших из локального рынка забирать."
Рынок местных игроков более ровный и больше 3 десятков не заберут, топ-команды кончатся. На больную футболом 50-миллионную Италию это совсем немного. Остальные будут доказывать, что они не хуже. Такого отрыва от середняков в уровне состава, какой получили Реал, Милан, Интер, Барселона, например, в 90-е насытив составы южноамериканскими, французскими, голландскими, португальскими и т.д. сливками, в 70е-80е и близко не было. В Ювентусе были Платини, Бонек, еще кто-то один, остальные сильные итальянцы, несколько суперзащей. Но Дзола, например к ним не перешел, а он, подчеркиваю, вместе с Баджо, 2 гений итальянского футбола 90-х(почти ровесники). И это далеко не единственный пример такого рода.
"И я не писал, что Наполи был аутсайдером. Наполи был середняком. Именно уровня Атлетика нынешнего."
- Если искать аналогию в Испании, то скорее Валенсия. Крупный город истосковавшийся по трофеям, с хорошими финансовыми возможностями, огромной армией болельщиков и довольно крепким составом, часто отнимающий очки у фаворитов и играющий в еврокубках. Кстати в Севилье Диего тоже целый сезон играл, но не затащил что-то.
"К чему эти примеры Ноттингема, Депортиво и пр.? Это тренерские команды. Наполи - команда одного гения. И этот гений ранее на ЧМ показал свою гениальность."
- Гениальность Марадоны не помешала ему вылететь в 1/32 Лиги Европы от Тулузы в серии пенальти, смазав решающий. Спартак выбил неаполитанцев из 1/8 Кубка Чемпионов в 1990,тоже в серии пенальти. Ничего экстраординарного в Москве Марадона не показал. Т.е. в Европе гения чаще ставили на место. Исключение - Кубок Уефа ’89, его выиграли, но главный герой финала это, конечно, бразилец Карека, отгрузивший трешку Штутггарту. В карьере любого мастера есть свои взлеты и падения как, кстати и у Месси. У Барсы и до Лео был гениальный состав, а трофеев почему-то в разы меньше.
О чемпионате в Мексике надо говорить особо. Его выиграл на самом деле Карлос Билардо. Ты любишь поговорить о тренерских командах, так вот Аргентина 1986 была чисто тренерской командой, просто качества Диего были козырем этой колоды, умело примененным умным Карлосом. Умная тактика, правильно выбранные и расставленные игроки, вера команды в тренера и свои силы. В такой оранжерее и должен расцвести гений. Диего ’82 был еще лучше и быстрее, но миссия провалилась, потому что не было Карлоса Билардо. Важнейшим фактором победного турнира стало и мексиканское высокогорье с жарой. Многие европейские команды выключались во втором тайме и аргентинцы, которых Карлос как Хиддинк сборную России натаскал по особой программе, (в т.ч. заставил тренировать выносливость сибарита-Диего кроссами по 15 км в день), обегали их как столбики на тренировк
Зачем рассматривать феррару ювентийского периода, если оценивается только Наполи эпохи Марадоны? Это вообще не имеет никакого отношения к Наполи Марадоны.
дзола - не гений. Хороший был игрок, но не более.
Сборники есть и в середняках. сассуоло стабильно поставляет сборников, Атлетик поставляет сборников, но они середняки.
Лимит совсем ни о чем не говорит. Это значит, что другие топы будут лучших из локального рынка забирать.
И я не писал, что Наполи был аутсайдером. Наполи был середняком. Именно уровня Атлетика нынешнего.
К чему эти примеры Ноттингема, Депортиво и пр.? Это тренерские команды. Наполи - команда одного гения. И этот гений ранее на ЧМ показал свою гениальность
Еще раз, - сделать середняк 2 раза чемпионом и вообще топ-клубом - это и есть истинное величие. Месси такого не сделал и не сделает. Нет яиц и гениальности такого масштаба.
Месси в одиночку практически не сделал Аргентину чемпионом. Марадона сделал. Факт. Месси даже Копу выиграть не может, хотя для него кучу возможностей делают.
Делать команду победителем - это и есть истинное величие. В этом Марадона не превзойден, и поэтому лучший в истории, всем ему как раком до Китая и обратно
2. Ну я смотрю на чемпионство Мадрида, смотрю на 4 выигранных ЛЧ за 5 лет и не вижу, где там лидерские качества Месси проявляются). А если посмотреть на таблицу Ла Лиги сейчас то это вообще курам на смех лидерские качества :)
3. Наполи Марадоны и рядом не валялся по силе состава с барсой Месси. Таких феррар и дзол и в Атлетике Бильбао достаточно. Сделать из него чемпиона 2 раза и вообще топа на протяжении своей игры в нем - это и есть истинное величие. Марадона делал разницу, творил историю. Месси - нет.
Копу и Диего не удалось, кстати, выиграть. Чтобы вы говорили, за его карьеру, если б в концовке ’86 какой-нибудь Маттеус или Аллофс положили 3-й, а волевые немцы это умели, что в 90-м, тоже против Диего и показали. У Лео просто вместо Бурручаги в концовке матча оказался Игуаин и это сделало разницу в 1 титуле чемпиона. А в финал смогли затащить оба. После 10 чемпионств почти подряд обсуждать текущее промежуточное место команды в таблице в начале сезона в качестве аргумента несерьезно😊 Оставлять с носом множество раз, год за годом, мощный Реал, забивая по 90 голов за год, лидерских качеств не требует, ага.
2. У Марадоны в активе и золото и серебро ЧМ. Месси ему проигрывает золото. Месси не смог осчастливить аргентинцев. Вот тебе и большущая разница между золотом и серебром ЧМ
И да, 2 чемпионства с Наполи стоят 10 ЛЧ. Только глупец будет возвышать ушастые, добытые хавиньестой, пепом и, самое главное, судьями в актив Месси.
Не надо прибеднять уровень Аргентины во времена Месси. Агуэро, Ди Мария, Тевес, маскерано - это все топы
А между серебром и золотом ЧМ не такая большая разница, как между четырьмя ЛЧ и одним Кубком Уефа