Мурад Мусаев: «Краснодар» был несдержан в конце. Нельзя бежать большими силами в атаку без мяча»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев подвел итоги матча с «Севильей» (1:2) в Лиге чемпионов, передает корреспондент Sports.ru Александр Дорский.

– Первый тайм был средним у обеих команд, не было целостной игры. После перерыва немного изменили прессинг, потому что не ожидали, что «Севилья» сыграет 3-5-2.

Давление стало приносить плоды, создавали моменты, забили. В конце у них было больше моментов, мы показали себя несдержанными. Нельзя бежать такими силами в атаку, когда мы не завладели мячом.

– Замена Шапи – плановая? Не хотели освежить центр поля?

– Мы понимали, что Вандерсон максимум может сыграть 45 минут. Считаю, это была правильная замена: забил и был активен. В конце увидели, что он подсел и еще не готов проводить такие отрезки.

Середина – ответственная часть. Плюс знали, что Тонни болел, поэтому оставили прежнее сочетание.

– Сегодня Кабелла и Классон несколько раз в выгодных ситуациях, к удивлению, наносили слишком простые удары. Это следствие принципиально иного уровня соперника или просто стечение обстоятельств?

– На прошлой неделе Классон играл против Франции и Хорватии, до этого играл против топ-соперников. Это не непривычный уровень, просто так сложилось, что они не очень хорошо реализовали моменты.

– На что обратили внимание в перерыве? Довольны состоянием Вандерсона?

– Вандерсон последний полный матч сыграл против ПАОК, отсутствовал очень долго. Конечно, мы рады, что игроки возвращаются, но ему и Ари нужно время.

Мы скорректировали прессинг. У них были проблемы с фланговыми защитниками, они нашли решение в схеме с тремя. Наше давление стало приносить результат. Много накрывали, заставляли без подготовки выбивать мяч.

– После поражения от «Зенита» вы вспоминали вылет от «Валенсии» в ЛЕ, когда «Краснодар» пропустил после 90-й минуты. Говорили, что «Краснодар» бежал вперед забивать второй. Можно ли сказать, что в последние 15 минут «Краснодар» именно бежал забивать второй или просто возникли большие проблемы с игровой дисциплиной, из-за чего перед штрафной Городова возникало много свободных зон? Или дело еще и в усталости? Если да, с чем она связана?

– Согласен, что гол похож на тот. Нельзя так авантюрно идти в атаку, когда мы не завладели мячом. За это мы поплатились.

Показалось, что задняя линия недостаточно агрессивно выдавливала, когда мяч был закрыт. В результате у «Севильи» были большие пространства. Не скажу, что они успешно ими пользовались, но был контроль, давление.

Нужно было до конца поджимать, убирать пространство, передвигать игру в центр поля и на половину «Севильи». Это не удалось, – сказал Мусаев.

😢 «Краснодар» потерял шансы на выход в плей-офф ЛЧ после поражения от «Севильи» (1:2)

+128
Не несдержан, а неуправляем. Но это, понятно, не к тренеру вопрос. Хотя, стоп...
+97
-2
+95
Галицкому нужно поступать учиться в высшую школу тренеров, уж слишком часто он стал допускать ошибки.
+67
-1
+66
Ответ theF1remaker
Мусаев полностью потерял контроль над игрой в середине второго тайма . Ни одна замена не сработала . Это тренерское поражение , очередное .
Ты игру то смотрел? Вандерсон вышел и забил, это по твоему "замена не сработала"? Ари вышел и выкатил несколько раз мяч под удар, чего не может делать Берг, это тоже глупая замена? Играли на равных с чемпионом ЛЕ, с топовым клубом Испании, у которого стоимость двух ведущих игроков больше стоимости всего Краснодара.
+46
-9
+37
Кабычегоневышло. Нельзя бежать вперёд. Мы же не верим в себя. Выигрывать не собираемся, держать оборону в домашнем матче намеренв
+27
-5
+22
Чувствую раздражение от того что кто-то ожидал иного. Опрос о чувствах после матчей в ЛЧ, новости на главной после матчей совершенно идиотские и пытаются стравить людей хэйтом. Это вполне себе объективный уровень, и даже без негативной оценки. В группе с Севильей и Челси, Баварией и Атлетико, Боруссией и Лацио можно позволить себе бороться только за 3 место. Это клубы более высокого уровня, и дело тут не только в деньгах, но и в уровне лиг в которых выступают эти команды. Предвкушая глупое ворчание о том что РПЛ хуже Серии А, Бундеслиги или Ла Лиги, скажу что уровни этих лиг никогда не были и не будут сопоставимы. Да, плохие управленцы, да, могли быть лучше, но все это не изменит картину. Отставание обусловлено в том числе исторически, в Западной Европе футбол имеет куда более давние традиции и продолжительный путь, больший склад опыта и наработок. Россия - это периферия футбольного мира. Даже если так, то стоит напомнить что Севилья нынешний обладатель Лиги Европы, Челси один из лидеров АПЛ, Бавария - обладатель ЛЧ, Атлетико - топ Ла Лиги, Боруссия и Лацио - топ-команды Бундеслиги и Серии А, у них интересный подбор игроков и высокий уровень игры. Те кто убиваются горем от невозможности составлять им конкуренцию, ну просто идиоты, больше и нечего добавить. Снимите розовые очки
+18
-5
+13
Галицкий , если не сменит тренера в зимнее ТО , рискует на сл сезон остаться без еврокубков . Тем более , в сл сезоне играть будут 5 команд .
+10
0
+10
Ответ roni11
Ну не можем мы научить за 18 лет бить по мячику...но ты говоришь про традиции? Почитай историю СССР по футболу сказочник
И что? Хотите сказать что во времена СССР советские клубы стабильно составляли конкуренцию клубам топ-4? Нет, этого не было. Два кубка обладателей кубков у Динамо К и Динамо Т на двоих, как-то маловато для утверждений об обратном. И чтобы было легче понять, достижения российского футбола (вместе с советским периодом) сравнимы с достижениями португальского футбола. У вас возникают сомнения о месте португальского футбола сравнительно топ-4? Причем у Португалии, на минуточку, успехи позначительнее всех достижений футбола в нашей стране. Все успехи советского футбола это локальные результаты, стабильной конкуренции с топ-4 не существовало. Схожего уровня успехи имеются и в настоящее время - Зенит и ЦСКА выигрывали равнозначный Кубок УЕФА, причем в эпоху глобализации футбола. А в условиях глобализации, Россия в экономическом, культурном и многих других, в том числе футбольном, являющемся частью культурного, плане является периферией мира. Невозможно конкурировать с лигами из стран, экономики которых имеют больший опыт создания потребительского контента. Они умеют продавать футбол, весь мир смотрит футбол именно этих четырех лиг. Всё стекается туда, молодые игроки со всего мира мечтают играть там, ни у кого из тех, кто хоть отдаленно знаком с футболом не возникает сомнений о положении в международной футбольной иерархии: лучший футбол именно в топ-4, все остальное где-то позади и интересно только местным жителям.

Мы не можем научить бить по мячу. Да, так и есть. Но дело не только в плохом управлении, здесь нет очевидных перспектив, здесь нет того уровня заинтересованности в футболе среди населения. Если даже могли научить, лучшие игроки не остались бы играть в российских клубах, уехав на повышение. Лимит и высокие зарплаты искусственно удерживают лучших российских игроков в нашей стране. В Советском Союзе это происходило более жестко, благодаря железному занавесу, а не будь его, могло быть благодаря еще не появившемуся правилу Босмана. В дальнейшем дело Босмана и отмена европейского лимита 3+2 перевернули мир футбола, подтолкнув его в сторону глобализации. В этом мире российский футбол на европейском уровне не может быть стабильно конкурентоспособным. Максимум - локальный успех, не более
+7
0
+7
Ну понятно, нет четкой тактики игры, тренерское поражение!
+9
-3
+6
По моему за 2 года работы тренер должен был решить эту проблему. Который год на последних минутах команда пропускает и бежит в атаку без мяча большими силами. Выходит, тренер не справляется с работой.
+6
0
+6
+14
-10
+4
В общем рановато ещё Мусаеву с Семаком команды тренировать, надо ещё на кошках поучиться.