Видео

ЭСК РФС: Волошин правильно назначил пенальти в ворота «Сочи», верно не поставил в ворота «Уфы» и справедливо не удалил Андрича

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС оценила работу судей на матчах 14-го тура РПЛ «Динамо» – «Локомотив» (5:1) и «Сочи» – «Уфа» (1:1).

«Динамо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Игоря Панина в эпизоде с вынесением предупреждения (четвертое в сезоне) игроку Себастьяну Шиманьскому на 28-й минуте матча.

Судья правильно вынес предупреждение Шиманьскому. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист совершил тактический фол с целью срыва перспективной атаки соперника.

«Сочи» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Николая Волошина в эпизодах с неназначением 11-метрового удара в ворота «Уфы» на 70-й минуте матча, назначением 11-метрового удара в ворота «Сочи» на 82-й минуте и неудалением игрока «Уфы» Комнена Андрича на 35-й минуте матча.

Решения комиссии:

1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Уфы» на 70-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что в действиях защитника отсутствовали акцентированный толчок или задержка нападающего, который, в свою очередь, искал случайный контакт с соперником для получения необоснованного преимущества.

2. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Сочи» на 82-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что защитник совершил нарушение правил, инициировав поздний контакт с голеностопом нападающего за счет собственного движения к нему, а не по инерции игрока атакующей команды.

3. Судья правильно не удалил игрока «Уфы» Комнена Андрича на 35-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что в действиях футболиста отсутствуют признаки нарушения правил», – говорится в заявлении ЭСК РФС.

Источник: сайт РФС