Титов о судействе: «В РПЛ хочется поменьше свистков и побольше мужской борьбы. Но экспертам и болельщикам это не понравится»

Бывший игрок и тренер «Спартака» Егор Титов высказался о судействе в РПЛ.

Тренеры говорят, что наши команды вылетают из еврокубков из-за слишком осторожного судейства, большого количества свистков, которые сбивают игровой темп. Вы согласны с этим?

– Не хотел бы все валить на судей, но в какие-то моменты действительно можно дать поиграть. Однако главную роль здесь играет наш менталитет.

Если посмотреть любой матч английской Премьер-лиги, то там бывают такие стыки, что страшно. И я уверен, что у нас бы свистнули такой момент, позвали бы сразу доктора, а футболист пять минут валялся бы на поле. А спустя минуту вернулся в игру.

В Англии же судьи зачастую не реагируют на такие стыки. Это позволяет поддерживать более высокий темп, градус матча. При этом я бы не сказал, что в АПЛ больше травм, чем в других чемпионатах.

Так что хотелось бы поменьше свистков и побольше мужской борьбы в РПЛ. Но поверьте, нашим болельщикам и экспертам это не понравится. Все сразу начнут высказывать свою точку зрения и ругать судей за то, что они не реагируют на нарушения.

– Но повышать интенсивность игры все же стоит?

– Да, я бы убирал мелкие фолы, из-за которых страдает интенсивность. Как мы уже поняли, еврокубки не прощают такое, – сказал Титов.

Источник: «Известия»