Мусаев о пенальти: «Классон бил сегодня, Кабелла и Берг могут ударить в следующей игре»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ответил на вопросы после победы над ПАОК (2:1) в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, передает корреспондент Sports.ru Александр Дорский.

– Насколько труднее или, может быть, легче играть при пустых трибунах?

– Конечно, труднее. Представляю, как весь стадион гнал бы нас вперед.

Болельщики встретили нас перед стадионом с файерами. Они нас поддерживают, ездят на выезды. Мы чувствовали поддержку даже на пустом стадионе.

Конечно, их не хватало, но надеюсь, что у «Краснодара» еще много матчей в Лиге чемпионов, и болельщики сумеют насладиться этим большим турниром.

– Вчера вы говорили, что сегодня будут важны переходные фазы. Насколько вы довольны этим компонентом?

– Трудно дать полную оценку. Первое впечатление – могли играть больше вперед при отборе, быстрее перестраиваться.

Нужно пересмотреть игру. Если в общем: хотелось более быстрого движения мяча. Переходные фазы были неплохими, но могло быть и лучше.

Виктор Классон четыре-пять раз за матч отдавал передачи пятками, при этом они казались не слишком уместными и получались неточными. В перерыве не было разговора с ним по этому поводу?

– Потери в этом матче имели большое значение. В начале второго тайма было несколько потерь у штрафной, когда мы шли напролом. Теряли и бежали всей командой в оборону.

В первом тайме, даже если Классон ошибался, не было быстрых атак на наши ворота. Мы понимаем, что не каждая пятка может проходить, но каждое действие связано с обострением, оно нестандартно, сопернику сложно на них реагировать. Поэтому в перерыве я не акцентировал на этом внимание. Это стиль Классона, это часть нашей игры.

В первом тайме мы создали достаточно моментов, поэтому мне показалось, что все нормально. Но нужно пересмотреть игру.

– Во втором тайме, еще до гола Кабелла, ПАОК провел несколько опасных атак по левому флангу через Яннулиса. Нет вопросов по отработке назад Вандерсона? Не было мысли заменить его раньше – необязательно на Шапи, а, например, на Уткина с изменением позиций некоторых игроков.

Димитрис Яннулис многим доставляет проблемы, это игрок очень серьезного уровня. Вандерсон отрабатывал в обороне больше обычного.

Да, я понимал, что Креспо не так активен. Думал, может, поменять Вандерсона с Классоном флангами.

Но Вандерсон был опасен, хорошо принимал мяч под давлением. Поэтому мыслей было много, но считаю, что сегодня Вандерсон отработал в обороне больше, чем обычно.

– Почему пенальти бил Классон, а не Берг? Это связано с промахом Берга в матче с «Химками»?

– Нет, у нас три пенальтиста – Берг, Реми Кабелла и Классон. Перед матчем отрабатываем углы, в которые хотим бить.

В этом матче решили, что будет бить Классон, но в следующем могут ударить и Кабелла, и Маркус Берг, – сказал Мусаев.

🦁 Сафонов не дал «Краснодару» сломаться на старте – потащил пенальти. Не гадал и реагировал по мячу

Кабелла и заработал пенальти, и забил. В прошлой ЛЧ ждали того же (заплатили 13 млн), но все сломала травма – с нее начался разгром в Греции

Источник: Sports.ru