40 лет авиакатастрофе, в которой разбились футболисты «Пахтакора»
В этот день 40 лет назад на высоте 8400 метров в небе над украинским Днепродзержинском столкнулись два самолета Ту-134. Авиакатастрофа унесла жизни 178 человек, 17 из которых были членами ташкентской футбольной команды «Пахтакор», летевшей на матч чемпионата СССР с минским «Динамо».
По результатам расследования трагедии комиссия сделала вывод, что на обоих самолетах до столкновения не было взрыва или пожара, а оборудование работало исправно. Суд, который состоялся спустя девять месяцев после трагедии, признал виновными в случившемся диспетчеров — 21-летнего Николая Жуковского и 28-летнего Владимира Сумского. Они были приговорены к 15 годам заключения в колонии общего режима. Владимир Сумской отбыл в тюрьме шесть с половиной лет, после чего вышел на свободу. Николай Жуковский покончил жизнь самоубийством.
Команду «Пахтакор» сумели возродить по ходу сезона усилием добровольцев, которые прибыли в Ташкент из других клубов высшей лиги. В регламент чемпионата СССР также внесли статью, по которой в течение трех лет, независимо от результатов, «Пахтакору» не грозил вылет в первую лигу.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий