Стив Холланд: «Гол Рамиреса «Барселоне» в 2012-м – самый важный в истории «Челси»

Бывший тренер «Челси» Стив Холланд назвал самый важный гол в истории лондонского клуба.

Английский специалист отметил мяч Рамиреса в ответной игре полуфинала Лиги чемпионов-2012 с «Барселоной» (2:2, 1:0). В итоге «Челси» выиграл тот турнир.

«Гол Рамиреса перед перерывом был, на мой взгляд, самым важным голом, когда-либо забитым в истории «Челси», потому что нам не надо было уже забивать во втором тайме. Нам надо было только обороняться. Это было сложно, но возможно.

Если бы во втором тайме нам пришлось открываться, бросаться в атаку, то оставались бы пространства в обороне, и мы могли бы пропустить снова. И тогда бы у нас были неприятности. Так что в перерыве мы перестроились с 4–4–1, схемы, которую мы использовали после удаления, на 4–5–0, и играли без форварда. Дрогба играл слева и практически выполнял роль левого защитника», – сказал Холланд.

48 комментариев
А мне понравился гол Дрогба в финале ЛЧ после подачи с углового. Перепрыгнул Боатенга. Когда уже казалось, что Бавария задавит синих, Дидье сказал своё слово. Ну и конечно безупречно исполненный им же пенальти - не дал ни малейшего шанса Нойеру.
+90
0
+90
2 варианта: гол Дрогба Баварии, или гол Рамиреса Барсе. Чистая вкусовщина, ибо оба гола были чрезвычайно важными.
+67
0
+67
Ну и гол Торреса был эпичен,ведь многие боялись что он промахнется))
+51
-2
+49
да еще пас Лэмпарда волшебный, барсюню тогда хорошенько отымели, и мессюн в ответственный момент наложил в штаны, как обычно))
+74
-43
+31
Барселона очень плохо играет против Челси вспомните 2009 год когда судья Овребе не увидел несколько моментов может быть и увидел но не хотел давать пенальти в том матче Челси должен был проходить в финал
+24
-4
+20
Как же я орал тогда. А еще громче когда Торрес вышел один на один с Вальдесом.
+4
Почему-то все недооценивают и гол Эль-Ниньо Барсе в полуфинале. Хотя именно он вывел Челси в финал и вообще считают карьеру Торреса загубленной в Челси. Хотя сей игрок выиграл абсолютно все существующие в мировом футболе важнейшие турниры
Что-то ты сначала пишешь, что гол Торреса вывел Челси в финал, а потом соглашаешься, что гол ничего по сути не давал. Убери этот гол и Челси всё равно проходит в финал.

Правда потом ты объяснил в чем важность гола Торреса)))

Теперь бы понять Пеп ушел из Барсы именно из-за этого вылета или, как говорят многие хейтеры Пепа, испугался Моуриньо? Или и то, и другое?
+2
0
+2
Тот поход за чашкой был крутым. Вынос мяча с ленточки ворот от Эшли Коула в первом матче с Наполи тоже один из важнейших моментов. Если бы проиграли 4-1 в первом матче, то может и не было уже никаких матчей с Барселоной
+2
0
+2
Ответ jordy
А как же гол Лэмпарда на 75 минуте ответного матча против Наполи? Ведь он по важности ничуть не меньше. Сложно так вот взять и сказать, этот гол самый важный. А гол Дрогба на 88 минуте, когда казалось всё, не видать Челси победы в ЛЧ? Мне кажется всё было важным в той ЛЧ для Челси. Это как карточный домик, вытащи одну карту и дом рассыпется.
В этих матчах команда не играла в меньшинстве.

После удаления Терри в начале матча казалось, что матч гарантированно проигран. Тем более Барселона вышла вперёд.

Я согласен с Холландом - важнейший гол.
+1
0
+1
ну тут, кажется, логика проста: Не будь гола Рамиреса, не было бы финала, а значит и гола Дрогба. Выходит гол Рамиреса важнее.
А как же гол Лэмпарда на 75 минуте ответного матча против Наполи? Ведь он по важности ничуть не меньше.

Сложно так вот взять и сказать, этот гол самый важный.

А гол Дрогба на 88 минуте, когда казалось всё, не видать Челси победы в ЛЧ?

Мне кажется всё было важным в той ЛЧ для Челси. Это как карточный домик, вытащи одну карту и дом рассыпется.
+2
-1
+1
Ответ jordy
Может быть, я сейчас не особо помню уровень Наполи. Но о какой чехарде тренеров идет речь, если Наполи выиграл первый матч еще при Боаше, который был тренером Челси с начала сезона? Я то как раз вижу, что тогда Челси был домашней командой, по крайней мере в ЛЧ. В группе уверенные домашние победы над Валенсией, Генком и Байером, а в гостях с теми же командами 2 ничьи и поражение. То же самое получилось и с Наполи. В гостях 1-3 и дома пришлось попотеть. С Барселоной тоже домашний матч выиграли, но в гостях всё могло быть иначе. В какой-то момент я уже решил, что игра сделана. Кэйхилл покинул поле из-за травмы, Терри был удален с поля, Барселона ведет в счете 2-0. Но... случилось то, что случилось.
Не помнишь про матч с Наполи - 4:1, так не звезди. Не надо строить из себя всезнающего и всепомнящего умника и иксперта. Как только уволили гофнюка Виллаш-Боаша, так у команды  словно крылья появились. Пусть и с Ди Маттео во главе. При том португальский клоун показал свою профнепригодность и в Зените. Не удивительно, что в итоге оказался в Китае, на задворках футбола.
+1
0
+1
Ответ jordy
Это и есть тренерская чехарда.

Боаш явно не тянул и дорбатывал последние деньки. Команда при нем было совершенно разобрана, в том числе и эмоционально.