Валерий Рейнгольд: «Выход Головина, а не Глушакова — грубейшая ошибка Слуцкого»

Мастер спорта СССР и бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Рейнгольд выделил причины поражения сборной России от Словакии (1:2) на Евро-2016.

- Честно говоря, я опасался этой игры. Откровенно говоря, я просто терпел, потому что мне абсолютно не понравилось выступление нашей команды в матче с Англией (1:1). Вся страна радовалась итоговому результату, это и понятно, результат неплохой. Но мы играли не с самой сильной командой на Евро-2016, и делали это плохо.

Казалось, что самый тяжёлый барьер группового этапа турнира пройден, остались Словакия и Уэльс. Вот сегодня как раз была та игра, где мы должны были полностью выложиться на поле. Но первый тайм мы провалили, потому что Игорь Смольников дважды провалился на своём фланге, из-за чего случилась такая трагедия. Господин Смольников в первом тайме привёз 2 гола, а его не меняют. Да, он подключался к атакам, но обороняться тоже надо.

Помимо Смольникова есть и центральные защитники, которым на двоих 70 лет. Я говорил неоднократно, что Березуцкий и Игнашевич больших нагрузок по ходу матчей не выдерживают. Остаётся Нойштедтер, у которого нет опыта и вообще ничего. К нему вопросы также имеются.

Думали, что после первой игры произойдут изменения в составе — не произошло. А играть мы начинаем тогда, когда соперник расслабляется. Это же случилось и сегодня: Словакия ведёт 2:0, успокоилась, почувствовала вкус победы, что позволило включиться нам. Почему мы не играли весь матч так, как последние 15 минут? Касаемо Глушакова: я не понял почему в основе вышел Головин, а не Денис? Он и с Англией сыграл очень прилично, сегодня и вовсе забил. Нет, Слуцкий выпускает в такой тяжёлый матч Головина, который, понятно, растерялся. Это грубейшая ошибка главного тренера. В футболе ошибок не прощают. Господин Слуцкий проиграл игру не самой сильной команде группы B.