«Марибор» в девятый раз выиграл Кубок Словении

Вчера в Копере, на стадионе «Бонифика», был разыгран 25-й Кубок Словении по футболу. Встречались самый титулованный клуб страны «Марибор», вышедший в финал Кубка в 13-й раз, и «Целе», который до этого матча проигрывал в финале Кубка 8 раз, в том числе дважды – «Марибору». «Марибор» победил и на этот раз – 2:2 и 7:6 в серии послематчевых пенальти.

Дважды по ходу матча «Марибор» выходил вперёд (на 7-й минуте отличился Маруан Кабха, на 108-й – Даре Вршич), и дважды – на 18-й и 111-й минутах – нападающий «Целе» Матей Подлогар восстанавливал равновесие. В серии пенальти «Целе» вёл – 2:0 и затем 3:2 благодаря тому, что свой удар не реализовал Желько Филипович, однако вратарь «Марибора» и сборной Словении Ясмин Ханданович отразил удар Эрику Эштевиша ди Соузы, и «Марибор» сравнял счёт. Решающим стал промах полузащитника «Целе» Нино Пунгаршека.

Таким образом, «Марибор» выиграл Кубок страны в 9-й раз, а «Целе», занявший пятое место в чемпионате Словении, упустил шанс выйти в Лигу Европы, где теперь будет играть четвёртая команда страны – «Горица».