Реклама 18+

Александр Шпрыгин: «Есть опасения, что будут приняты супердраконовские законы о болельщиках наподобие английских»

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин прокомментировал открытое письмо фанатов «Зенита», ЦСКА и «Спартака» в связи с принятием нового закона о болельщиках.

«Не могу сказать, чем конкретно фанаты недовольны, потому что текста законопроекта еще никто не видел. Есть опасения, что будут приняты супердраконовские законы наподобие английских. Слышал, в частности, речь идет о нескольких годах запрета на посещение матчей за мат на трибунах. Объясните, чем отличается ругань матом на улице в общественном месте и на стадионе?

В целом я понимаю озабоченность фан-движений, потому что в нашей реальности все будет по-другому, нежели в Англии, – там не так-то легко посадить человека в тюрьму. У нас же всех людей старше 14 лет перепишут чуть ли не как участников ОПГ, а начиная с 18, всех пересажают. В итоге организованной фанатской субкультуры на трибунах не будет и они либо вообще опустеют, либо заполнятся аудиторией с дудками.

Возможно, ВОБ поддержит заявление фанатов, но с пометками, что выражать мнение надо цивилизованным образом. Взрывать пиротехнику и отворачиваться от игры сборной – это не методы», – приводит слова Шпрыгина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
117 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Vekto+
Ну если по честному, то есть разница между матом в виде выражения эмоций и оскорблениями. Я нисколько не оправдываю мат, но он есть составляющая народа и с этим сделать ничего нельзя. Запретить в России эмоциональный мат это, с чем бы сравнить, все равно что запретить крепкие спиртные напитки на Новый Год. 99% мужчин заехав себе по пальцу молотком такую тираду выдадут, что называется из самой глубины души, что диву даешься. Футбол же это выплеск эмоций. Конечно надо себя сдерживать и развивать культуру на стадионах, но повторюсь в России сильные эмоции выражаются через мат. И совсем другой вопрос оскорбления которыми грешат фанаты. В их речевках или скандированиях может и не быть мата, но есть прямые оскорбления и унижения других людей. И как бы я наверное сыну смогу объяснить почему папа высказался матом, там извинюсь, сошлюсь, что я взрослый а ему еще рано, что исправляюсь и буду стараться так не говорить. Но вот как объяснить ребенку призывы противоестественной половой связи выкрикиваемые тысячи луженых глоток? Что эти дяди хотят этим сказать и кто они? Сказать что это свои и вообще хорошие я не могу - хорошие и свои такое говорить не будут. А если будут то что и ему можно? А в школе тоже можно? А когда можно, а когда нет? Вообщем это гораздо хуже просто мата на мой взгляд.
В общественном месте следует считаться с окружающими тебя людьми (с каждым) и вести себя так, чтобы не делать другим людям плохо, причем «плохо» в их понимании, а не в твоем личном. Мат, как «составляющая народа», потребность организма в никотине и алкоголе - это всё «отмазы» людей, не желающих совершать насилие над собой в общественных интересах и соответственно совершающих насилие над людьми, которым от этого плохо. По-простому, это хамство.
Культура прививается тяжело и медленно, а терятся легко и быстро, но коли болезнь сильно запущена, то это ведь не значит, что её не надо лечить? А самый эффективный способ очистить Авгиевы конюшни продемонстрировал Геракл, ждать, что наше общество очистится от скверны сначала где-то там на улицах, а потом оно похорошеет на стадионах - утопия. РФС ждать не может, до ЧМ-18 осталось всего-ничего, а с сегодняшними стадионами и атмосферой на них мы принимать мировой футбольный форум не можем.
Так что грядет революция: примут новые законы, создадут на стадионах новые институты, а если нынешняя шпана с «кузьмичами» не пожелает вписаться в новые для них условия, то невелика потеря, придут на стадио другие люди и будет другой, внешне не менее красочный, но гораздо более культурный перфоманс на трибунах. Иначе ситуацию не исправить.
0
0
0
Аудитория с дудками, тоже болельщики, между прочим.
0
0
0
Ответ Monstradamus
Не будем забывать, что иногда хочется и выпустить эмоции и покричать (в разумных пределах конечно, без вырывания кресел и драк), другое дело, что ребенка своего водить на футбол, чтобы он слышал мат и смотрел на подвыпивших людей тоже нехорошо. Пусть меры будут, но всё-таки более гуманные. У нас вообще эту проблему решили просто. Хотите придти с семьей - идите на семейный сектор, где запрещено курить и материться.
У вас семейный сектор со звукоизоляцией? )) Или особая система фильтрации матерных кричалок задействована? Завидую.
0
0
0
Ответ Арш-Ус
Ктож вас посадит,вы же недоумки. Вообще как то странно,такие ребята храбрые,хорошие,бананы с петардами любящие,ненавидящие кресла пластиковые,а как красиво улюлюкают!!!Одним словом-мужики!!!И в друг раз и все дружненько описались...
Ну естественно описались, и обкакались тоже, как вам будет угодно, бедные, хилые, дрожащие никчемки:) помогу вашему воображению.
0
0
0
Ответ Vekto+
Вы путаете 2 проблемы все же. 1-я эмоциональный мат. Все что вы говорили про культуру и т.п. согласен. Но повторюсь он есть как национальная черта. Конечно надо с ним бороться, но в первую очередь через общее повышение культуры в стране. При этом замечу, что данный мат он не призван оскорбить кого-то или задеть, хотя и звучит неприятно 2-я оскорбления людей в матерной или обычной форме. И это на мой взгляд большая проблема на стадионах. И в конечном итоге оскорбления порождает насилие, как ответную реакцию. И бороться надо в первую очередь со 2-м явлением. И кстати именно это явление и является одной из особенностей «фанатской субкультуры», потому что «врага» незазорно оскорбить. И разумеется надо от этого избавляться перед ЧМ.
Я не путаю, я рассуждал только о культуре. Если же Вам интересно моё мнение об «эмоциональном мате», то и здесь всё зависит от культуры. Я вот, к примеру, попав себе по пальцу молотком, не матерюсь, если я чем-то уже не раздражен, но и в присутствии своей жены, которая мат не переносит, я этого делать не буду. Тут все дело в умении управлять собой в экстремальной ситуации, а не в самих эмоциях. Кстати, уверен, что Д.С.Лихачёв попав по пальцу не матерился даже будучи один, хотя у него за плечами такая школа жизни, как годы лагерей. Высочайшей культуры был человек!
0
0
0
Есть НАДЕЖДА, что будут приняты супердраконовские законы наподобие английских
0
0
0
блин ну вы же сами выпрашивали своими действиями таки законы! то кресла все оторвёте, то поджёте эти же кресла или ещё не пойми что.
0
0
0
Обеими руками за «драконовские» английские законы!!! Может и настанет этот светлый день когда не наконец можно будет прийти на стадион с детьми, а там не будет этой злобы, сквернословия, табачного облако, а вместе с ними и канет в небытие му**к Сашка Шпрыгин.
Уже несколько лет не хожу на стадион - и пока не собираюсь
0
0
0
испугались сильно чёрные и кремлёвсие воры акции 11 декабря и пролобировали этот закон! скоро они запретят вообще на трибуны приходить, а будут рассылать приглашения по организациям для сотрудниц предпенсионного и пенсионного возраста!!!
позорище...
0
0
0
да, хоть как в эфиопии. как будто в англии не осталось на трибунах поддержки и все наслаждаются действом молча, как в театре. вот клоун-балобол.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Заполнятся? Хорошая шутка!
Вадик, культурных людей гораздо больше, чем Вы думаете.
0
0
0
Аудитория с дудками, тоже болельщики, между прочим.
0
0
0
Ты так говоришь, будто умеют матерится только в нашей стране.
В этом я квасной патриот - материться умеют только у нас =))) Все остальные отдыхают =))
У нас это великая традиция =)

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: – Пошёл! Е...ёна мать!
(А.С.Пушкин)

Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал «ебёну мать»,
И пошли передо мною
Рожи русские писать.
(Н.А.Некрасов)

Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х...,
Чтоб тебя не послали в п....!
(С.А.Есенин)

Есть притча, что Лев Толстой очень не любил мат и боролся с ним в солдатской среде в Крымскую войну. Когда служил в Севастополе на батарее, то он пытался извести матерную брань среди своих солдат. И увещевал их: «ну что ж ты такое говоришь, ну так же нехорошо говорить, ну скажи просто «эх, ты ерфиндер пуп!» Солдаты это поняли по-своему и много лет спустя говорили: «Вот служил у нас на батарее его сиятельство граф Лев Толстой п вот ужо матерщинник был. Так загибал! Так загибал, что и не выговоришь!»

Протопоп Аввакум в своих писаниях часто употреблял слово «бля.ь», потому что на тот момент оно было вполне пристойным и означало «обман, ложь, пустословие».

Вот как-то так =))) Хотя все равно плохо и некрасиво ИМХО.
0
0
0
Ответ Vekto+
Ну если по честному, то есть разница между матом в виде выражения эмоций и оскорблениями. Я нисколько не оправдываю мат, но он есть составляющая народа и с этим сделать ничего нельзя. Запретить в России эмоциональный мат это, с чем бы сравнить, все равно что запретить крепкие спиртные напитки на Новый Год. 99% мужчин заехав себе по пальцу молотком такую тираду выдадут, что называется из самой глубины души, что диву даешься. Футбол же это выплеск эмоций. Конечно надо себя сдерживать и развивать культуру на стадионах, но повторюсь в России сильные эмоции выражаются через мат. И совсем другой вопрос оскорбления которыми грешат фанаты. В их речевках или скандированиях может и не быть мата, но есть прямые оскорбления и унижения других людей. И как бы я наверное сыну смогу объяснить почему папа высказался матом, там извинюсь, сошлюсь, что я взрослый а ему еще рано, что исправляюсь и буду стараться так не говорить. Но вот как объяснить ребенку призывы противоестественной половой связи выкрикиваемые тысячи луженых глоток? Что эти дяди хотят этим сказать и кто они? Сказать что это свои и вообще хорошие я не могу - хорошие и свои такое говорить не будут. А если будут то что и ему можно? А в школе тоже можно? А когда можно, а когда нет? Вообщем это гораздо хуже просто мата на мой взгляд.
Согласен. Оскорбление и эмоциональный мат - это разные вещи. Но нужно иметь голову на плечах и при, хотя бы детях, не выражаться.

Кстати, интересный факт, благодаря мату во время боевых действий приказы наших командиров сокращались до нескольких словосочетаний, таки образом достигалась оперативность ведения боя)))
0
0
0
даааа...
вчера или позавчера каманча трындел, что закон о болельщиках принимать или не будут, или будут, но под строгим контролем.
сегодня он несет совершенно другое.
ему, похоже, совсем пофигу, что говорить)))
0
0
0
Даа, ужасно что стадионы теперь смогут заполняться целиком, люди спокойно смогут приходить с семьями, закончатся фаер-шоу, драки и ломание кресел, скандирование мата с трибун. А также, исчезнет всеми любимый кордон из ментов по периметру поля. Ужас!
Заполнятся? Хорошая шутка!
0
0
0
и что в этом страшного?
0
0
0
Ктож вас посадит,вы же недоумки.
Вообще как то странно,такие ребята храбрые,хорошие,бананы с петардами любящие,ненавидящие кресла пластиковые,а как красиво улюлюкают!!!Одним словом-мужики!!!И в друг раз и все дружненько описались...
0
0
0
Ответ Zanin
В общественном месте следует считаться с окружающими тебя людьми (с каждым) и вести себя так, чтобы не делать другим людям плохо, причем «плохо» в их понимании, а не в твоем личном. Мат, как «составляющая народа», потребность организма в никотине и алкоголе - это всё «отмазы» людей, не желающих совершать насилие над собой в общественных интересах и соответственно совершающих насилие над людьми, которым от этого плохо. По-простому, это хамство. Культура прививается тяжело и медленно, а терятся легко и быстро, но коли болезнь сильно запущена, то это ведь не значит, что её не надо лечить? А самый эффективный способ очистить Авгиевы конюшни продемонстрировал Геракл, ждать, что наше общество очистится от скверны сначала где-то там на улицах, а потом оно похорошеет на стадионах - утопия. РФС ждать не может, до ЧМ-18 осталось всего-ничего, а с сегодняшними стадионами и атмосферой на них мы принимать мировой футбольный форум не можем. Так что грядет революция: примут новые законы, создадут на стадионах новые институты, а если нынешняя шпана с «кузьмичами» не пожелает вписаться в новые для них условия, то невелика потеря, придут на стадио другие люди и будет другой, внешне не менее красочный, но гораздо более культурный перфоманс на трибунах. Иначе ситуацию не исправить.
Вы путаете 2 проблемы все же.
1-я эмоциональный мат. Все что вы говорили про культуру и т.п. согласен. Но повторюсь он есть как национальная черта. Конечно надо с ним бороться, но в первую очередь через общее повышение культуры в стране. При этом замечу, что данный мат он не призван оскорбить кого-то или задеть, хотя и звучит неприятно
2-я оскорбления людей в матерной или обычной форме. И это на мой взгляд большая проблема на стадионах. И в конечном итоге оскорбления порождает насилие, как ответную реакцию.
И бороться надо в первую очередь со 2-м явлением. И кстати именно это явление и является одной из особенностей «фанатской субкультуры», потому что «врага» незазорно оскорбить. И разумеется надо от этого избавляться перед ЧМ.
0
0
0
Думаю, в Англии большинство довольно текущей обстановкой на трибунах. Уж лучше петь всем стадио «You will never walk alone» или «Glory glory Man United», чем орать на весь стадион известные фразы про коней и мясо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости