Акатьева и Жилина пропустили сезон, но попали в сборную. Все ли честно?
Софья Акатьева и Вероника Жилина – фигуристки, которые исполняли ультра-си – пропустили весь прошлый сезон, но попали в состав сборной на будущий (хоть и в резерв).
Как так вышло и все ли по правилам?
1. Акатьева в прошлом сезоне выступила только с одной программой, да и то не на соревнованиях – откатала короткую на контрольных прокатах, но с произвольной снялась. Это отголоски травмы, полученной летом 2023-го.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/1/6c/e7bd2e794451ea390a77d7763fd95.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Потом были отчаянные попытки выступить хоть где-то: Софья меняла этапы Гран-при России один за другим, но в итоге пропустила все. А перед чемпионатом России стало ясно: сезон для нее закончен. У Акатьевой случился рецидив стрессового перелома стопы, и врачи посоветовали не рисковать.
Лучшая фигуристка России – мимо сезона. Что за травма у Софьи Акатьевой?
Жилина, наоборот, откатала контрольные в расширенном формате – выступила и на юниорских прокатах, и на взрослых. Но потом тоже вмешалась травма – врачи запретили ей делать сложные прыжки (но в шоу она все равно каталась – с облегченным контентом).
И вот обе попадают в резервный состав сборной на новый сезон. Все ли справедливо?
На самом деле – да. Критерии отбора спортсменов в сборную прописаны в приказе министерства спорта России от августа 2023-го.
2. Как вообще определяют эти списки? Вот ответ в третьем пункте приказа: «Списки формируются по итогам выступлений спортсменом в прошедшем спортивном сезоне на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях».
Международных турниров в прошлом сезоне у наших фигуристов не было, так что берем только всероссийские.
В сборную попадают спортсмены, которые:
● занимали места с 1 по 6 на чемпионате России, Спартакиаде сильнейших и других всероссийских спортивных соревнованиях;
● занимали места с 1 по 5 по итогам Кубка России или в финале Кубка России (в прошлом сезоне его заменила Спартакиада);
● занимали с 1 по 8 места на первенстве России, Спартакиаде учащихся и других всероссийских соревнованиях с ограничением верхней границы возраста (юниоры/юниорки);
● занимали с 1 по 6 места на первенстве России, Спартакиаде учащихся и других всероссийских соревнованиях с ограничением верхней границы возраста (юноши/девушки);
● занимали с 1 по 3 места на в командных соревнованиях на первенстве России, Спартакиаде учащихся и других всероссийских соревнованиях с ограничением верхней границы возраста (юноши/девушки).
3. Понятно, что Акатьева и Жилина никаких мест не занимали, а восстанавливались.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/c/b4/6679c6c50468cbec6fe1a36ddf715.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Но есть лазейка, смотрим 25 пункт приказа: «По решению тренерского совета или другого коллегиального органа федерации в списки также включаются спортсмены <…> после выздоровления в связи с заболеванием или перенесенной травмой».
А это – как раз их случай. Акатьева и Жилина входили в прошлогодний состав сборной по результатам (Софья в том сезоне выиграла чемпионат России, Вероника – финал Гран-при России среди юниоров), пропустили следующий сезон из-за травмы и теперь имели полное право снова попасть в состав решением тренерского совета.
Об этом в конце мая говорил и гендиректор ФФКР Александр Коган: «Они являются членами одной из сборных страны. Мы будем смотреть по допуску вот этих кандидатов в сборную. Будем стараться допустить спортсменов по максимуму, чтобы посмотреть, что у нас вообще существует на сентябрь 2024 года».
Теперь главное для них – выступить наконец-то в самом сезоне.
В фигурке объявили сборную на сезон: женский состав – слабейший за годы
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
И с чего вдруг кстати девочек в резерве 3, а парней всего 2. Парни у нас сейчас классные. Конкуренция у них хорошая, почему их никто не хочет поддержать??? Идиотизм в Федре продолжается: девочки не выступают весь сезон, их в сборную авансом включают, парни борются, соревнуются весь сезон, а их так прокатили.
В итоге финансирование получит Жилина с мифическим контентом, которая вообще в сезон может не выйти! И во взрослых она ни в одном соревновании не участвовала! Нецелевое расходование бюджетных средств получается! Распил.
Она в прошлом году была топ6 в России, входила в основу сборной, пропустила сезон по травме , но даже так пыталась хоть где-то выступить
По Акатьевой вообще не должно быть вопросов нахождения в резерве